Регистрация Войти
Вход на сайт

Антиоксиданты могут спровоцировать онкологию, - ученые

Антиоксиданты могут спровоцировать онкологию, - ученые Многие исследования не раз подчеркивали уникальные свойства растительных антиоксидантов, однако новая научная работа доказывает, что некоторые из этих природных веществ могут вызывать рак у отдельных людей.

К такому выводу пришли ученые из Гонконгского Университета, которые провели ряд судьбоносных исследований. Антиоксиданты кверцетин и феруловая кислота усиливали развитие рака почек у лабораторных мышей, больных диабетом. Кверцетин зачастую входит в состав лекарств, применяемых в лечении бронхиальной астмы, заболеваний сердечно-сосудистой системы, ожогов, обморожений, воспалений. Есть он и в косметических средствах, замедляющих старение кожи.

Читайте также: Ученые выяснили, что заставляет людей делиться личной информацией в социальных сетях

В природе кверцетин можно найти в красных растениях, луке, яблоках, перце, чесноке, красном винограде, чае, цитрусовых, темной вишне, бруснике, томатах, брокколи, малине, чернике, клюкве, облепихе, орехах, красном вине и оливковом масле. Что касается феруловой кислоты, то она содержится в рисовых отрубях. Пока точно не ясно, вызывает ли кверцетин напрямую возникновение рака, или же просто усугубляет состояние, косвенно создавая предпосылки для появления опухолей. Аналогичная ситуация обстоит с феруловой кислотой. В любом случае, ученые призывают с осторожностью относится к продуктам, имеющим в качестве добавки данные вещества.
Источник: meddaily.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: