Регистрация Войти
Вход на сайт

Короткие перерывы во время сидячей деятельности защищают от диабета

29 августа 2015 12:12
Короткие перерывы во время сидячей деятельности защищают от диабетаТрехминутные перерывы, затраченные на ходьбу, в середине просмотра телевизионной программы или другой сидячей деятельности, могут улучшить способность организма детей к поддержанию уровня сахара в крови по сравнению с постоянно сидящими детьми, сообщают американские ученые из Национального института детского здоровья.

Сидячий образ жизни может повысить у детей риск развития ожирения и метаболических проблем со здоровьем, таких как диабет, говорят специалисты.
“Прерывание длительного периода сидения несколькими минутами умеренной активности может иметь краткосрочные выгоды для ребенка, – говорит старший автор исследования Джек Яновски. – В то время как мы знаем, что ежедневные упражнения умеренной интенсивности продолжительностью 30 минут и больше улучшают здоровье и метаболизм детей, небольшие изменения в поведении также могут дать некоторые преимущества”.

Читайте также: Влияние сладостей на умственное развитие

В исследовании рассматривалось влияние образа жизни на обмен веществ 28 детей с нормальным весом в возрасте от 7 до 11 лет. В течение двух разных дней дети либо непрерывно сидели в течение трех часов, либо делали трехминутные перерывы для ходьбы на беговой дорожке каждые полчаса в течение этого периода. Участники исследования сдали анализы на сахар и инсулин в крови до и после эксперимента. Результаты показали, что когда дети делали перерывы, чтобы ходить по беговой дорожке, уровни сахара в крови и инсулина в крови были ниже, чем когда они сидели непрерывно.


Полученные данные показывают, что детский организм смог лучше поддерживать уровень сахара в крови, когда сидячая деятельность прерывалась. Вероятно, это связано с тем, что непрерывное сидение на месте уменьшает способность мышц помогать удалять сахар из крови.
Источник: healthvesti.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: