Регистрация Войти
Вход на сайт

Недосыпание увеличивает риск развития диабета

6 ноября 2015 15:24
Недосыпание увеличивает риск развития диабетаВременное расстройство сна и связанные с ним недосыпание и усталость могут нанести долговременный ущерб организму, так как исследователи из Университета Колорадо обнаружили, что недостаточный сон может увеличить риск развития диабета.

По словам специалистов, недостаток сна снижает чувствительность организма к инсулину, нарушая способность регулировать уровень сахара в крови и увеличивая риск развития диабета.

Когда люди мало спали, они бодрствовали в то время, когда биологические часы были настроены на сон, поэтому когда эти люди ели что-то утром, способность их организма регулировать уровень сахара в крови ухудшалась.

В ходе исследования специалисты рассмотрели небольшое количество здоровых мужчин и женщин. Половина участников изначально спала до 5 часов в сутки в течение 5 дней, чтобы имитировать регулярную рабочую неделю, а затем они спали до 9 часов в сутки в течение 5 дней.

Читайте также: Гетеросексуальных женщин не существует - исследование

Другая половина группы спала в обратном порядке. Анализы крови показали, что люди, которые изначально спали по 5 часов, имели пониженную чувствительностью к инсулину, которая со временем могла увеличить риск возникновения диабета.

Но когда эти люди спали по 9 часов в сутки, чувствительность к инсулину нормализовалась. Тем не менее, этого времени не было достаточно, чтобы восстановить чувствительность к инсулину до исходного уровня.

Полученные данные свидетельствуют о том, что недостаток сна вызывает метаболический стресс, подытоживают специалисты.
Источник: healthvesti.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: