Регистрация Войти
Вход на сайт

Транзит российского газа через Украину – стабильный

Транзит российского газа через Украину – стабильныйПоставки российского газа через Украину в ЕС являются нормальными и стабильными.

Соответствующее заявление распространила газовая координационная группа, заседание которой состоялось в пятницу в Брюсселе, информирует еizvestia.com.

«Обзор ситуации текущей безопасности поставок в ЕС показал, что газовые потоки по всем маршрутам являются нормальными и стабильными, государства-члены не сообщили о какой-либо аномалии», — отмечается в заявлении.

Кроме того, газовая координационная группа отметила, что «на гораздо более комфортной уровне, чем это было в прошлом году, находится уровень хранения газа в подземных хранилищах (в настоящее время 53 млрд куб. м в целом), однако это происходит в основном из-за мягкой зимы».

Как отмечается в заявлении, присутствующая на заседании украинская сторона подчеркнула, что она «наращивает свои усилия по проведению реформ на газовом рынке и стремится к активному сотрудничеству в соответствии с европейскими обязательствами как в плане импорта газа, так и с целью эксплуатации украинской газотранспортной системы в соответствии с европейской практикой».

«Украинские представители неоднократно заявляли о своей приверженности обеспечить бесперебойные поставки газа в Европейский союз и напомнили, что поставки происходит даже после взрыва на одном из участков магистрального трубопровода», — говорится в документе.

В заседании приняли участие старшие должностные лица компетентных органов государств-членов, ACER, ENTSOG, секретариат Энергетического сообщества, представители промышленности и потребительских ассоциаций, Норвегии и украинских компаний «Нафтогаз» и «Укртрансгаз».

Группа поддержала предложенные Европейской комиссией действия по реализации европейской стратегии энергетической безопасности, в частности, «стресс-тесты».

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: