Регистрация Войти
Вход на сайт

Apple поднимает цены

Сегодня, 18:30
Apple поднимает ценыГлобальное повышение цен Apple на компьютеры Mac, планшеты iPad и ряд других устройств в ближайшее время отразится и на украинском рынке. В то же время говорить о конкретном размере подорожания для украинских покупателей пока рано.

Об этом в комментарии РБК-Украина сообщил Иван Павлик, генеральный директор компании "АСБИС-Украина" – авторизованного дистрибьютора Apple в Украине.

Из-за сложности калькуляции точный процент удорожания для конкретных моделей в Украине пока не называют. Однако для понимания масштаба изменений можно ориентироваться на новую ценовую сетку в США.

Больше всего подорожали ноутбуки Mac и планшеты iPad. Но купить iPhone пока можно по старым ценам – до смартфонов обновление прайсов пока не добралось.

По словам Павлика, изменения не появятся в украинских магазинах мгновенно, однако ждать долго тоже не придется.

"Пересмотр цен носит глобальный характер, поэтому он постепенно отразится и на украинском рынке. Между анонсированным компанией Apple просмотром цен и обновлением прайсов в Украине пройдет определенное, не очень долгое время", – отметил он.

По его словам, это время нужно для пересчета стоимости с учетом всех факторов локального ценообразования, поэтому назвать, насколько именно подорожают отдельные модели в Украине, невозможно.

Как официальный рынок планирует удержать покупателей
В "АСБИС-Украина" признают, что после повышения цен важной задачей станет сохранение доступности техники для покупателей. Для этого компания вместе с партнерами планирует увеличить максимальный срок рассрочки или оплаты по частям на продукты Apple с 10 до 15 платежей.

Кроме того, ставку будут делать на программы трейд-ин, партнерские финансовые программы, официальную гарантию производителя и сервисное обслуживание.

По словам Павлика, хотя цена остается важным фактором, все больше покупателей обращают внимание и на преимущества официального канала продаж.

Он также привел оценки компании, согласно которым осенью 2025 года через авторизованных продавцов реализовывалось около 20% iPhone, в то время как сейчас этот показатель вырос до 35-40%. Соответственно, доля "серого" рынка сократилась с 80% до 60-65%.

Будет ли дефицит Mac и iPad
Несмотря на глобальный дефицит отдельных компонентов, авторизованный дистрибьютор не ожидает проблем с поставкой техники Apple в Украину.

"На сегодняшний день мы не видим предпосылок для системного дефицита продукции, а наша задача как авторизованного дистрибьютора – обеспечить непрерывность поставок и доступность ключевых моделей для партнеров и покупателей", – подчеркнул Павлик.
Источник: rbc.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: