Регистрация Войти
Вход на сайт

Курс гривны укрепит не налог на импорт, а открытие портов для экспорта металла и руды, - экономист

8 августа 2022 18:00
Курс гривны укрепит не налог на импорт, а открытие портов для экспорта металла и руды, - экономистРаспространение действия "зернового коридора" на другие сильные экспортные позиции Украины, - в частности, металл и руду, - позволит получить дополнительные валютные поступления и укрепить курс гривны.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на аналитиков в статье GMK Center.

Эксперты отмечают: вопрос стабилизации ситуации на валютном рынке крайне острый. Сегодня в разработке находится документ о введении 10% импортной пошлины на весь импорт.

Это, по мнению правительства, должно сократить спрос на валюту для импорта. Но экономисты отмечают: в перспективе такой шаг вызовет очередной виток инфляции в стране, а себестоимость украинской продукции вырастет еще больше. Поэтому вместо введения очередного налога следует выбрать другой путь - стимулировать экспорт.

"На фоне снижения цен на металл и руду (мировые цены на продукцию ГМК упали на треть - ред.) экспортная выручка несколько снизится. Но даже этот уровень при росте экспорта будет способствовать поддержанию курса национальных валют", - уверен Владимир Панченко, доктор экономических наук, партнер компании KSP Strategies.

Сейчас экспорт металлургической продукции затруднен: западные железнодорожные переходы не справляются, поэтому необходимо как можно быстрее разблокировать порты для экспорта металла и руды.

"Сейчас крайне важно получить доступ к другим рынкам, кроме Европы. Например, можно было бы поставлять трубы на крупнейшие рынки – США и Ближнего Востока. Украинская дипломатия преуспела, когда в США была отменена 25% импортная пошлина на сталь из Украины. Но фактически воспользоваться этим никто не может - закрыты пути экспорта. Это также рост экономики не только путем роста объемов производства, но и путем нормализации работы портов", - резюмировали в издании.

Как известно, сейчас НБУ тратит ежемесячно около 2 млрд долларов ежемесячно на содержание валютного курса. По подсчетам экономистов, разблокирования экспорта зерна, которое даст дополнительно миллиард долларов валютных поступлений, уже помогло снизить курс доллара до 38 грн.
Источник: rbc.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: