Регистрация Войти
Вход на сайт

Украина установила мировой антирекорд

22 августа 2015 21:00
Украина установила мировой антирекордС 2000-го по 2013 год, отечественный ВВП увеличился на 69,8%. Это худший результат среди всех республик бывшего Союза.

За годы независимости Украины ее реальный валовой внутренний продукт сократился на 35%.

Согласно данным Всемирного банка, это - наихудший результат в мире за последние 24 года, - заявляет доктор экономических наук Сергей Кораблин.

Как отмечает автор, из 166 стран, имевших и раскрывших полную статистику ВВП за 1991–2014 годы, он снизился только в пяти случаях.

Украина в этом рейтинге опередила Молдову (-29%), Грузию (-15,4%), Зимбабве (-2,3%) и Центральноафриканскую Республику (-0,94%).

ВВП остальных стран вырос.

Читайте также: Китай может отказаться от тесного сотрудничества с Россией

С минимальным приростом в Барбадосе (8,9%) и Таджикистане (10,6%) и максимальным - в Китае (ВВП вырос в 10 раз) и Экваториальной Гвинее (в 61 раз).

Как напоминает автор, отечественное производство "ушло на дно" в 90-е. Из-за его ежегодного сжатия в первые девять лет независимости Украина потеряла почти 60% ВВП. По его мнению, от указанного шока отечественная экономика, по сути, так и не оправилась.

За 14 лет, с 2000-го по 2013 год, отечественный ВВП увеличился на 69,8%. Это худший результат среди всех республик бывшего Союза.

После Украины минимальный прирост ВВП показала Эстония (75,7%), а максимальный - Таджикистан (ВВП вырос в 2,9 раза), Туркменистан (3,1 раза) и Азербайджан (4,8 раза).
Источник: zn.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: