Регистрация Войти
Вход на сайт

Украина заняла 79-е место среди 123 стран в рейтинге "Индекс свободы"

11 января 2013 20:45

Украина заняла 79-е место среди 123 стран в рейтинге "Индекс свободы"По подсчетам авторов рейтинга, Украина набрала в общей сумме 6,49 баллов, расположившись между Замбией и Руандой, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на "Тиждень" со ссылкой на ВВС. Исследователи отметили довольно неплохой показатель личных свобод в нашей стране - 7,5 (столько же, например, у Гондураса, а высший балл у Нидерландов - 9,5), однако при этом откровенно неудовлетворительный результат в части свободы - 5,46 балла.

Украина в этом рейтинге оказалась позади таких стран, как Фиджи, Мали, Замбия, Ботсвана, Никарагуа и другие. Однако, опередила такие страны, ОАЭ, Кувейт, Египет и другие. Больше набрала даже Россия (6,57 балла), однако за счет низкого уровня персональных свобод (5,9) она заняла лишь 89 место. Другие страны СНГ, кроме России и Украины, в поле зрения составителей индекса не попали. Наиболее свободной страной в мире, по версии авторов Индекса, является Новая Зеландия - она набрала 8,73 балла (9,2 - уровень личных свобод, 8,22 - экономических).

Топ-10 самых свободных стран в мире по версии составителей рейтинга также вошли: Новая Зеландия (8,73 балла), Нидерланды (8,47), Гонконг (8,39), Австралия (8,33), Канада (8,33 ), Ирландия (8,33), США (8,30), Дания (8,30), Япония (8,28) и Эстония (8,28). В составлении "Индекса свободы в мире", кроме канадского Института Фрейзера (Fraser Institute), принимали участие немецкий Институт свободы (Liberales Institut) и Института Катона (Cato Intstitute), работающий в США.

Как известно, по данным ежегодного исследования американского Heritage Foundation совместно с газетой The Wall Street Journal, Украина оказалась в самом конце рейтинга экономических свобод, заняв 161 место среди 177 стран. Ранее Цензор.НЕТ сообщал, что экономику Украины признали одной из худших в мире.

Цензор

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: