Регистрация Войти
Вход на сайт

Киберполиция расследует факты атак на госсайты

16 января 2022 14:00
Киберполиция расследует факты атак на госсайтыКиберполиция вместе с Госспецсвязи и СБУ продолжает расследовать кибератаку на сайты органов государственной власти, которая произошла в ночь с 13 на 14 января 2022 года. Об этом сообщает Департамент киберполиции Национальной полиции Украины.

"Всего было атаковано более 70 государственных вебсайтов, 10 из которых подверглись несанкционированному вмешательству. Контент сайтов при этом изменен не был и утечки персональных данных не произошло. Наши специалисты вместе с администраторами министерств и ведомств возобновили работу большинства вебресурсов", - говорится в сообщении.

Сообщается, что информация об использовании хакерами конкретной уязвимости системы управления контентом, которое в течение дня появлялось в медиа, было лишь одной из разрабатываемых версий.

В полиции сообщили, что с большой вероятностью произошла так называемая supply chain attack, то есть атака через цепочку поставок. Злоумышленники взломали инфраструктуру коммерческой компании, которая имела доступ с правами администрирования веб-ресурсов, пострадавших в результате атаки.

"Важной задачей было установить метод реализации атаки, собрать цифровые доказательства, а также в короткие сроки восстановить работоспособность веб-ресурсов. В течение выходных специалисты продолжат работу по расследованию с целью установления его заказчиков и последующей официальной атрибуции", - сообщили в киберполиции.

Читайте также: В НАТО приняли решение о приеме Украины и Грузии — Столтенберг

По факту несанкционированного вмешательства в работу сайтов государственных органов следственным управлением полиции Киева возбуждено уголовное производство по ч. 2 ст. 361 (Несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) УК Украины. Следственные действия продолжаются.
Источник: korrespondent.net
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: