Регистрация Войти
Вход на сайт

В Украине выявили схему поставок товаров военного назначения в РФ

30 июля 2020 12:30
В Украине выявили схему поставок товаров военного назначения в РФСотрудники Службы безопасности Украины разоблачили чиновников частных компаний на организации механизма незаконной поставки в Россию товаров военного назначения и двойного использования, производимых государственными оборонными предприятиями. Об этом сообщает пресс-служба СБУ в четверг, 30 июля.

Указано, что противоправный механизм поставок был блокирован ведомством еще в марте 2020 года.

"Для документирования схемы в июле Служба безопасности Украины провела ряд обысков на некоторых оборонных предприятиях в Харьковской, Киевской, Запорожской, Одесской, Днепропетровской, Николаевской и Полтавской областях. Руководство государственных оборонных предприятий при проведении следственных действий способствовало в предоставлении информации по закупкам частными компаниями товаров военного и двойного назначения", – сказано в сообщении.

Установлено, что частные предприниматели-организаторы схемы закупали продукцию государственных оборонных предприятий для дальнейших незаконных поставок в РФ и другие страны. Приобретение военной продукции могло осуществляться при содействии сотрудников государственных оборонных предприятий с нарушениями украинского законодательства.

Кроме того, участники группы передавали в Россию некоторые технологии по производству украинской военной продукции.

Читайте также: "Страусиное поведение". МИД Украины прокомментировал возвращение ноты протеста Россией

По данным следствия, организатор махинации – заместитель директора одного из крупных российских предприятий, которое обеспечивает продукцией военного назначения подразделения армии РФ и предприятия военно-промышленного комплекса.

"Он имеет устойчивые связи с действующими и бывшими сотрудниками ФСБ РФ", – добавили в СБУ.

Сейчас правоохранители сообщают о подозрении организатору и трем фигурантам уголовного производства – чиновникам частных компаний-поставщиков. Решается вопрос о квалификации действий других участников организованной преступной группы, в том числе – по признакам преступления, предусмотренного статьей о нарушении порядка осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю (ст.333 УК Украины).
Источник: korrespondent.net
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: