Регистрация Войти
Вход на сайт

В Исландии пробуждаются четыре самых мощных вулкана (ФОТО)

10 февраля 2017 16:30
В Исландии пробуждаются четыре самых мощных вулкана (ФОТО)На территории Исландии находится более ста вулканов. Наблюдая за их активностью, ученые говорят о готовящемся извержении четырех самых мощных.

Исландский геофизик Палл Эйнарссон (Páll Einarsson) утверждает, что четыре наиболее мощных вулкана страны: Катла, Гекла, Баурдарбунга и Гримсвётн — готовы к очередному извержению. Все они уже давно проявляют признаки активности, а в ближайшее время можно ожидать одновременных выбросов лавы.
В Исландии пробуждаются четыре самых мощных вулкана (ФОТО)
Наиболее «беспокойным» в этом ряду является Гримсвётн (Grímsvötn): периодичность его извержений составляет от 3 до 10 лет. Катла (Katla) извергается раз в 40−80 лет, для подледного вулкана Баурдарбунга (Bárðarbunga) этот период — примерно 50 лет, а самым опасным из них считается Гекла (Hekla). С 874 года вулкан извергался более 20 раз без какой-либо заметной периодичности, но ученые обнаружили важную корреляцию: чем дольше Гекла находится в спячке, тем катастрофичнее становится пробуждение.

Читайте также: Ученые: Европе угрожает грандиозное извержение вулкана ХХI века

В очередной раз Катла начала просыпаться в 2011 году: в кальдере произошли землетрясения и было зафиксировано движение магмы. Активность Баурдарбунги стабильно растет с 2007 года, Геклы — с 2010 года. Гримсвётн в последний раз извергался в 2011 году, выбросив тогда столб пепла на 20-километровую высоту.
В Исландии пробуждаются четыре самых мощных вулкана (ФОТО)
Катла гораздо мощнее знаменитого исландского вулкана Эйяфьятлаёкудль, чье извержение в 2010 году парализовало воздушное пространство над большей частью Европы. Если Катла окончательно проснется, авиационный коллапс станет меньшей из проблем: основной ущерб причинит таяние ледника и затопление гигантской территории. А с учетом того, что четыре крупных вулкана готовы к максимальной стадии своей активности, масштаб последствий будет катастрофическим.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: