Регистрация Войти
Вход на сайт

Что приготовить на ужин к шампанскому

27 июля 2023 12:05
Что приготовить на ужин к шампанскомуШампанское — один из главных атрибутов новогодних праздников и значимых дат. Но если хочется, а торжеств в ближайшее время не предвидится, напиток можно скомбинировать с простыми домашними блюдами. Главное — знать и придерживаться правильных сочетаний, что позволит максимально насладиться вкусом игристого.

Что приготовить к брюту
Ценители шампанского любят его за отсутствие приторности и освежающую кислинку на финише. Цитрусовые и яблочные мотивы во вкусе напитка хорошо сочетаются с жирными и солеными закусками, продуктами со сливочной текстурой.

К шампанскому Brut можно запечь в духовке цыпленка с картофелем или белую рыбу, морепродукты. Подойдут к нему крем-супы из грибов, курицы, паста, ризотто, картофель фри.

Не хочется готовить? Купите соленый попкорн или закажите пиццу с мясной, рыбной или грибной начинкой, приготовленную на сливочном соусе. Как самостоятельную закуску или в сочетании с крекером, можно взять пармезан, гауду, чеддер, козий сыр.

С чем сочетать полусладкое шампанское
Во вкусе напитка Medium Dry больше сладости, чем в брюте. В нем также присутствуют фруктовые мотивы, а на финише — нотки груши и поджаренной булочки.

По утверждению сомелье, чем больше в игристом вине сахара, тем слаще должны быть блюда, которые к нему подаются. Они же рекомендуют к ужину купить шампанское Asti, как оптимальный вариант к десертам.

К полусладкому вину можно купить или приготовить печенье с песочным или творожным тестом, ореховые и клубничные десерты. Шоколад следует использовать только белый. Подойдут также персики, ананасы, клубника, груши, сладкий или слегка солоноватый миндаль. При желании, можно сделать канапе, тарталетки, тосты с красной рыбой.

Какие сыры подаются к полусладкому напитку? Предпочтение стоит отдать голубым итальянским и французским сортам. При их отсутствии подойдет также классический твердый.

С чем подавать розовое шампанское
Вопреки мнению, что все розовые вина сладкие, это всего лишь заблуждение. Большинство из них имеет сухой вкус с оттенками ягод и фруктов, легкой пряной кислинкой на финише.

К розовым игристым винам подходят несладкие муссы с добавлением сливок, ягодные и фруктовые панкейки. Но среди лучших закусок к ним называют прошутто, копченого лосося, приготовленную на гриле говяжью или свиную вырезку с ягодным соусом, пикантную смесь из орехов. Среди сыров идеальным вариантом считается бри с насыщенным вкусом.

Как приготовить чипсы и игристому
К хорошему шампанскому покупать чипсы в магазине не стоит. Если вы заказали игристый напиток в Маудау, скорее отправляйте его остывать в холодильник. Пока он будет охлаждаться, вы успеете приготовить картофель в микроволновке самостоятельно.

Картофель надо очистить и нарезать тонкими слайсами. Переложив их в пакет, сюда же следует добавить немного оливкового масла и специй по вкусу. Содержимое пакета можно хорошенько встряхнуть, чтобы все ломтики равномерно покрылись смесью.

Выложив овощи на тарелку в один слой, их надо запечь в микроволновой печи до золотистого цвета. Готовые чипсы выкладываются на блюдо и подаются с любимым соусом.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: