Ученые назвали самое эмоциональное животное

Отдельными движениями глаз, бровей, уголков губ люди в среднем способны показать примерно 27 чувств — от удивления до отвращения. Британские и американские зоологи выяснили, лошади также выражают свои эмоции с помощью мускулов губ, ноздрей и глаз.
Способы общения среди лошадей ученые исследовали по видеозаписям животных в их естественной среде обитания. Затем они составили список всех возможных движений, которые животные осуществляют с помощью мышц морды, и уникальных «выражений лица».
Читайте также: Депутат Игорь Еремеев упал с лошади. Состояние тяжелое
Оказалось, что лошадь способна на 17 мимических движений, собака в свою очередь (которых изучала другая научная группа) — только на 16, а шимпанзе — всего на 13 движений.
Более того, хотя лошадиная морда устроена не так, как лицо людей (глаза лошади, например, расположены по разным сторонам черепа), многие «выражения лица» у лошадей очень напоминают человеческие.
Новое исследование опровергло теорию, согласно которой далекие от человека виды животных должны обладать более примитивной мимикой.
Источник: lenta.ru
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.