Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые обнаружили у лошадей уникальные способности

28 сентября 2016 16:30
Ученые обнаружили у лошадей уникальные способностиНорвежские биологи выяснили, что лошади могут мыслить абстрактно и способны использовать отвлеченные символы для того, чтобы, например, попросить хозяина накрыть их попоной или же убрать ее.

Отметим, что мозг лошадей уже в течение достаточно длительного времени изучается учеными. Так, например, около века назад в Германии жила лошадь по кличке "Умный Ганс", которая умела следить за календарем и пользоваться простой арифметикой. Во время своих выступлений конь отстукивал правильные ответы копытом. Тогда скептики утверждали, что лошадь просто-напросто считывала тайные знаки, которые незаметно для публики подавал животному его хозяин.

В настоящее время исследователи из Норвежского ветеринарного института заявляют, что лошади действительно умеют пользоваться невербальными символами для того, чтобы попросить о чем-то хозяина.

Для того, чтобы доказать это, ученые подготовили три дощечки белого цвета, на которых были нарисована горизонтальная линия, означающая, что необходимо укрыть животное попоной, и вертикальная линия, которая указывала на то, что попону необходимо убрать. На третьей карточке не было ничего, и она была сигналом для бездействия, именно она служила своего рода оценкой для того, чтобы понять, умеют ли лошади делать осознанный выбор.

Читайте также: Ученые обнаружили у воронов уникальные способности


Эксперимент показал, что всего несколько недель потребовалось скакунам для того, чтобы понять, как пользоваться карточками. В жаркие дни лошади "просили" убрать попону, указывая мордой на соответствующую карточку, а в холодные дни выбирали карточку с горизонтальной линией.
Источник: rueconomics.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: