Регистрация Войти
Вход на сайт

Прорыв в инженерии - чувствительные протезы ног

10 июня 2015 14:21
Прорыв в инженерии - чувствительные протезы ногЧувствительные протезы ног - настоящий прорыв в инженерии и медицине. Они дают возможность человеку ощущать то, по какой поверхности он идет. Чтобы система заработала, хирургам пришлось изменить положение оставшихся нервных окончаний, разместив их ближе к поверхности кожи.

При этом в самом протезе было установлено шесть датчиков на подошве искусственной ноги. Эти сенсоры фиксируют изменение давления в пятке и мыске, передает "Vademecum".

Информация, собранная сенсорами, передается генераторам стимулирующих импульсов, установленным в месте соединения протеза с бедром. В ответ на сигнал генераторы начинают вибрировать, раздражая нервные окончания под кожей, которые, в свою очередь, передают сигналы в головной мозг.

Уникальную систему уже опробовал Вольфганг Ранггер, бывший учитель, потерявший правую ногу из-за тромба в 2007 году. Тесты продолжались полгода. По словам Ранггера, протез близок к настоящей ноге по ощущениям, можно легко сказать, по какой поверхности он движется - гравию, песку, траве или асфальту, чувствуются даже маленькие камешки. Также доброволец рассказал об избавлении от фантомных болей.

Читайте также: Футбольный клуб "Атлетико" может подарить "умные" протезы бойцам АТО

Надо сказать, до этого ученым удавалось создавать только чувствительные протезы рук. Например, в 2014 году международная группа разработала бионическую руку с чувствительными пальцами.

А в этом году мировая общественность узнала о технологии бионической реконструкции. Она подразумевает комбинацию частичной пересадки мышц и нервных волокон, ампутации поврежденной конечности и установку роботизированного протеза руки.
Источник: vademec.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: