Регистрация Войти
Вход на сайт

Ткаченко заявил о необходимости госрегулирования работы Telegram в Украине

28 апреля 2023 19:30
Ткаченко заявил о необходимости госрегулирования работы Telegram в УкраинеВзаимодействие государства с социальной сетью Telegram требует экспертной оценки. Об этом заявил министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"Telegram создал в себе сообщество, которое закрыто от общества, в то время когда все медиа, подпадающие под закон "О медиа", открыты, известны их владельцы, есть определенная отчетность и т.д. Поэтому Telegram – это вопрос, требующий реально экспертного обсуждения", – отметил Ткаченко.

Так он ответил на вопрос, есть ли у министерства видение, как относиться к соцсети в связи с ростом ее популярности.

Что касается возможности государственного контроля в отношении Telegram или его запрета, министр отметил, что не говорил бы о запрете, а скорее – об определенном регулировании.

"Потому что Telegram-каналы собирают средства, и мы не знаем, платят ли они налоги – это первый вопрос. Второй – это опять-таки с точки зрения прозрачности, собственности, сотрудничества с обществом и понимания того, каким образом это взаимодействие происходит", – подчеркнул министр.

Он добавил, что вопрос регулирования Telegram пока находится на уровне "давайте поговорим".

"Но думаю, что время пришло включать экспертную оценку того, каким образом должно происходить взаимодействие государства с Telegram", – указал глава Минкульта.

Относительно слухов о связи соцсети с российскими спецслужбами Ткаченко заявил, что у властей точной информации нет.

"Убедиться в том, что там есть следы ФСБ или еще чьи-то, довольно непросто. Но тот факт, что коммуникации с Telegram нет, вызывает множество вопросов и сомнений", – заявил министр.

Он рассказал, что ведомство приглашало соцсеть к диалогу, но там на контакт не идут.
Источник: ubr.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: