Регистрация Войти
Вход на сайт

Какого же цвета на самом деле Солнце

24 апреля 2013 11:00

Какого же цвета на самом деле СолнцеКак известно, Солнце – это единственная звезда нашей Солнечной системы, возле которой вращаются другие объекты.

Так, к примеру, спутники, большие и карликовые планеты, кометы, астероиды, космическая пыль и метеороиды. Ученые утверждают, что масса Солнца составляет около 99,866% от суммарной массы Солнечной системы.

Обратите внимание, наукой уже давно доказано, что именно Солнце появилось первым из всего звездного населения. Конечно, теорий его возникновения существует множество, но самой достоверной является теория о том, что его формирование вызвал взрыв сверхновых звезд. Ведь в веществе Солнечной системы присутствует очень много урана и золота, что вполне может быть результатом какой-то эндотермической реакции, вызванной подобным взрывом. Многие люди затрудняются ответить на вопрос: «Какого же цвета на самом деле Солнце?». Одни считают, что оно желтое, другие, что голубое, третьи – синее, а некоторые утверждают, что оно все же красное. Но это большое заблуждение, на самом деле оно белое. Ведь человеческий глаз воспринимает только солнечный свет белого цвета.

Запомните, восприятие света очень относительное, а Солнце для него что-то вроде эталона. Оно относится к желтым звездам-карликам спектрального класса G2, температура в центре Солнца достигает приблизительно 15 миллионов градусов, а эффективная температура или, как ее еще называют, поверхностная – 5785 К. Именно последнее значение и отвечает за светимость Солнца и показатель его цвета. Таким образом, если смотреть на Солнце в пасмурную погоду, оно белого цвета, если в ясную - то на фоне синего неба оно кажется желтым. Это, как объясняют ученые, обычный обман нашего зрения. А вот в то время, когда Солнце опускается к горизонту, оно сначала желтеет, а затем краснеет. Данное явление объясняется тем, что синие лучи намного сильнее рассеиваются в нашей атмосфере.

moyagazeta.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: