Регистрация Войти
Вход на сайт

Новый сценарий гибели планеты: Солнце поглотит Землю

Новый сценарий гибели планеты: Солнце поглотит Землю Ученые представили новый сценарий гибели Земли. По их мнению Солнце с помощью своего света заставляет Землю медленно приближаться к нему, чтобы в итоге её поглотить.

Это явление ученые назвали эффектом Пойнтинга-Робертсона, оно относится ко всем объектам Солнечной Системы. Причем, чем меньше размер небесных тел, тем быстрее они рискуют «упасть» на центральное светило.

Учёным удалось установить, что абсолютно все объекты Солнечной системы, которые вращаются вокруг Солнца, со временем должны приблизиться к нему - ведь траектория движения небесных тел представляет собой спираль.

По мнению специалистов, мелкие объекты, например, камни или частицы пыли, гораздо быстрее упадут на Солнце, чем более крупные небесные тела.

В основе механизма этого явления лежит меняющийся импульс частиц. Известно, что он зависит от массы или энергии тела. При поглощении солнечной энергии масса способна увеличиваться, в то время как тангенциальная составляющая импульса остается неизменной. В результате скорость движения тел понижается.

После уменьшения скорости на частицы и небесные тела гораздо сильнее влияет сила тяготения Солнца, поэтому орбита их движения постепенно снижается. Согласно этой теории, абсолютно все объекты нашей Солнечной системы рано или поздно приблизятся к Солнцу и будут им поглощены.

golosscience.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: