Регистрация Войти
Вход на сайт

Acura ILX превращается... в беспилотный автомобиль (ВИДЕО)

24 декабря 2015 16:50
Acura ILX превращается... в беспилотный автомобиль (ВИДЕО)Американский хакер Джордж Хоц, первым в мире взломавший iPhone в 2007 году, теперь превратил свой автомобиль Acura ILX в беспилотный.

Работу над автопилотом собственной конструкции хакер начал с того, что зарегистрировался онлайн как авторизованный сервисный центр Honda. После одобрения заявки он получил доступ к технической документации производителя для своего автомобиля.

Изучив устройство компактного седана, Хоц взялся за инструменты и начал модернизировать его. Место «бардачка» занял управляющий компьютер, подключенный к автомобилю через стандартный диагностический разъём OBD-II, модули GPS, маршрутизатор и прочее оборудование.

На крыше автомобиля установлен лидар и шесть маленьких видеокамер стоимостью в пару десятков долларов. В качестве программного обеспечения используется самообучающаяся нейронная сеть собственной разработки Хоца.

Между сиденьями появился джойстик для управления автопилотом, а центральную консоль загораживает огромный 21,5-дюймовый монитор. Информацию о работе систем, данные с камер и лидара на экран выводит компьютер под управлением Linux.

Несмотря на то, что на разработку системы ушло чуть более месяца, конструкция получилась вполне работоспособной и была испытана на шоссе в окрестностях Сан-Франциско (США).

Читайте также: Citroen начинает продажи модернизированного седана C-Elysee (ФОТО)

Проект Хоца привлёк внимание Элона Маска, который позвал хакера работать в Tesla Motors, предложив контракт стоимостью в несколько миллионов долларов. Хакер отказался, ответив, что после работы в Google, SpaceX, Facebook больше не планирует становиться наёмным сотрудником.

Хоц планирует собственными силами создать коммерческую версию автопилота, которым можно будет оборудовать любой автомобиль. Он должен стать самым продвинутым на рынке, а стоимость такого устройства составит всего лишь около тысячи долларов.

На сегодняшний день автопроизводители, работающие над собственными беспилотными автомобилями, используют программное обеспечение израильской компании Mobileye. В их число входит и Tesla Motors, однако хакер относится к его возможностям весьма скептически.
Источник: popmech.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: