Хакер показал аксессуар для взлома автомобилей (ФОТО)

Многие современные машины оснащаются вспомогательными системами, которые позволяют частично или даже полностью автоматизировать движение, однако в подавляющем большинстве случаев такие системы устанавливаются производителем и не продаются отдельно.
Иногда энтузиасты пытаются самостоятельно автоматизировать вождение, однако для максимально безопасного передвижения беспилотника нужно обрабатывать данные с большого количества датчиков. Автопроизводители в этом не заинтересованы, поэтому в открытых источниках сложно найти информацию, необходимую разработчикам. Geohot считает, что эту проблему можно решить с помощью нового адаптера Panda.
Читайте также: На украинском рынке появится британский оператор мобильной связи
В отличие от большинства адаптеров на рынке, аксессуар Panda для диагностического разъема OBD-II предоставляет не только базовую информацию о состоянии двигателя и основных систем автомобиля, но также собирает большое количество «сырых» данных. Поддерживаются стандарты CAN, LIN, и GMLAN, а также может синхронизироваться с приложением-авторегистратором chffr, благодаря чему изменения в показаниях датчиков можно сопоставить с происходящим на дороге. Также адаптер может подключаться к компьютеру по USB или Wi-Fi.
Для анализа данных предлагается использовать программу comma cabana, которая может работать как с адаптером Panda, так и с «автопилотом» Comma Neo.
Стартап Comma.ai появился из гаражного проекта Хоца, который превратил свою Honda Acura ILX в беспилотный автомобиль. Компания планировала занять пустующую нишу «внешних» автопилотов с устройством Comma One, которое предназначалось для самостоятельной установки на современные автомобили, однако позднее Geohot отказался от своих планов из-за угрозы крупного штрафа со стороны Национального управления безопасностью движения на трассах (NHTSA) и Comma One превратилась в Comme Neo — открытую исследовательскую платформу.

Источник: macdigger.ru
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.