Регистрация Войти
Вход на сайт

В США родился первый младенец с полностью измененной ДНК

16 июня 2014 16:00

В США родился первый младенец с полностью измененной ДНКОтец новорожденного, появившегося на свет на прошлой неделе в Калифорнии — аспирант, научный писатель и бывший блоггер Discovery Magazine Разиб Хан. 

В начале года он самостоятельно полностью разработал «черновик» генома сына на основе образца ткани плаценты, полученной во время второго триместра.

Идея секвенирования генома зародышей — тема пока еще новая и достаточно деликатная. У Хана не было никакой реальной медицинской причины вмешиваться в ДНК своего сына.

По его словам, секвенирование генома ребенка в утробе матери было опытом «скорее крутым, чем необходимым».

«Я сделал это, чтобы показать, куда движется технология. А еще потому, что люблю выходить за рамки возможного», — говорит креативный отец.

Разиб Хан широко известен в кругах ученых-генетиков. Он часто публикует довольно провокационные статьи на тему генетики, рас и воспроизводства населения, а также критикует государственное регулирование молекулярно-генетических исследований. По мнению ученого, секвенирование зародышей скоро станет обычным делом, нравится нам это или нет. «Будущее здесь, смиритесь с этим», — писал он в своем блоге в мае.

Ученый подозревает, что подобные прецеденты уже были, а его опыт просто стал первым, преданным широкой огласке.

popmech.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: