Регистрация Войти
Вход на сайт

В Украине дефицит кадров в IT-отрасли

10 января 2014 22:36

В Украине дефицит кадров в IT-отраслиНа начало 2014 года количество IT-специалистов в Украине составляет около 250 тысяч человек, 40 тысяч из них - сертифицированные специалисты, создающие конкурентоспособную продукцию. При этом ежегодный прирост кадров в IT-сфере составляет 15,5 тысяч человек, и он не в состоянии обеспечить потребности рынка

Об этом сообщил глава Госагентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Владимир Семиноженко. По его словам, дефицит кадров в 2015 году составит около 170 тысяч. Из них 100 тысяч специалистов в IT-экспорте и около 70 тысяч на внутреннем рынке.

«Эта проблема носит глобальный характер. Так, согласно данным Европейской Комиссии, вскоре с проблемой дефицита кадров в IT-отрасли столкнется и Евросоюз: прогнозируют, что уже в 2015 году нехватка «айтишников» на территории ЕС может достичь 900 тысяч. И это при том, что количество выпускников-компьютерщиков держится на уровне 100 тысяч», - цитирует пресс-служба агентства Владимира Семиноженко.

На сегодняшний день в мире примерно 18 миллионов IT-специалистов. Их количество к 2019 году может вырасти на 45% - до 26 миллионов человек. Сейчас лидером в IT являются США (3,6 миллиона разработчиков), далее следует Индия – (2,75 миллиона). К 2018 году количество «айтишников» в Китае составит почти 1,9 миллиона программистов, а в России - около 1,3 миллиона.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: