Регистрация Войти
Вход на сайт

Языковой омбудсмен поддержал запрет русского языка в Киево-Могилянке

30 января 2023 18:30
Языковой омбудсмен поддержал запрет русского языка в Киево-МогилянкеЗапрет использования русского языка на территории Национального университета Киево-Могилянская академия соответствует языковому законодательству, считает уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень.

"Я поддерживаю это решение и считаю, что в каждом университете должны быть созданы самые лучшие возможности для воспитания действительно патриотических, волевых, образованных граждан Украины. Вместе с тем, статья 21 закона Украины Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного говорит о том, что язык образовательного процесса - государственный", - цитирует Кременя пресс-служба языкового омбудсмена.

По его словам, статистика 2022 года демонстрирует рост интереса к овладению украинским языком, украинской филологией интересуются и в мире.

Отмечается, что уполномоченный, обращаясь в Министерство образования и науки Украины, Союза ректоров высшего образования, просит принять дополнительные меры по неукоснительности соблюдения закона Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного с целью недопущения нарушений, которые, к сожалению, имеют место в отдельных вузах.

"Национальный университет Киево-Могилянская академия сделала достаточно мощный задел, который, ожидаю, будет ретранслирован и в других университетах Украины", - заявил Кремень.
Источник: korrespondent.net
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: