Регистрация Войти
Вход на сайт

Как преуспеть в США: пять ценных уроков украинцам

Как преуспеть в США: пять ценных уроков украинцам Очки с гуцульскими орнаментами, сценические мониторы для Рианны, компания по изготовлению бумажных цветов, сотрудничающая с нью-йоркской неделей моды, — как украинцы добиваются успеха в США.

Я уехала в Штаты 21-летней. Эмиграция принесла много вызовов и возможностей в мою жизнь, что повлекло за собой немало изменений — в личных привычках, образе мышления, подходе к принятию решений. Чтобы создать себе место в новой среде, мне пришлось заново открыть себя и понять мир вокруг меня.

И мой опыт не уникален — культурный шок, адаптация и кризис самоидентификации, о которых говорит в своей проникновенной речи на конференции TEDx исследовательница из Техаса Светлана Ярмоленко-Реймер, являются неотъемлемыми элементами эмиграции, общими для новоприбывших. Этот опыт нередко превращается в настоящее испытание, но в результате дает эмигрантам уникальную перспективу, с которой жизненные принципы оцениваются несколько по-другому, чем когда ты живешь в месте, где все знакомо и близко.

В попытке восстановить свою идентичность и написать сценарий для новой жизни я обращалась к людям, которые прошли через подобное, и узнавала о тех, кто смог достичь вершин даже после драматических перемен в жизни.

От героев своих материалов и интервью коллег я каждый раз получаю ценные знания, которые помогают мне по-новому смотреть на привычные вещи, переоценивать собственные взгляды и приоритеты, строить планы на будущее и выбирать шаги для реализации замыслов. Однако важнейшим выводом, который я сделала из многочисленных историй, которые мне приходилось слышать, следующий:

Читайте также: Депутаты вспомнили о Лутковской и правах человека, изменив порядок рассмотрения вопросов на сессии

Нет готового жизненного сценария, который можно было бы применить при любых обстоятельствах, как и нету единого универсального рецепта успеха. Однако есть проверенные способы достичь желаемого, повторяющиеся ли не в каждом случае.

Именно об этих истинах будет дальше.

Урок №1: Испытания — неотъемлемая часть жизни. Преодолевайте барьеры и двигайтесь дальше

Трудности не выбирают бедных или богатых, молодых или опытных, местных или эмигрантов. Некоторым категориям статистически выпадает больше испытаний, однако в общем они есть у всех, только в разных сферах и на разных этапах. Что действительно отличается — это то, как мы воспринимаем препятствия и как на них отвечаем. И хотя каждый имеет собственное понимание успеха, наверно, единственным критерием, с которым соглашается большинство, является умение преодолевать трудности. Именно это качество отличает победителей.

Замечательными примерами успеха есть сильные женщины Оксана Танасив и Анна Заячкивская, которых объединяет не только то, что они талантливые художницы, но и похожие истории домашнего насилия. Собственно, именно невыносимая ситуация дома побудила их изменить что-то в жизни и дать шанс своим мечтам.

Анна вырвалась из золотой клетки, от человека, который требовал безраздельного внимания и критиковал ее начинания, и поехала в другую страну. Восстанавливая свою жизнь, она продолжает рисовать и заниматься волонтерской деятельностью. «Я считаю, что каждая женщина должна иметь право избирать и не бояться, что бы там не было», — отмечает Анна.

Оксана положила конец унижениям и издевательствам со стороны бывшего мужа, который убеждал ее, что она ничего не стоит, критиковал ее творчество и осуждал намерения получить образование. Она смогла сформироваться как художница, чьи картины демонстрируются на неделях высокой моды в Нью-Йорке и на международных арт-шоу.

Героиням этих историй пришлось найти силы и мотивацию, чтобы начать новый этап в жизни, но результаты, несомненно, стоили усилий.

Урок №2: Работайте над собственными проектами параллельно с основной работой

У нас всех есть мечты, но они не всегда лежат в одной плоскости с нашей основной деятельностью. Бросить все и начать реализовывать собственные замыслы — не выход, если нет сбережений или дополнительных источников дохода. Тем не менее отказываться от своих желаний тоже не стоит, если они могут осчастливить нас и принести пользу другим. Как же решить эту дилемму?

Оксана Танасив, о которой я упоминала ранее, рассказала мне о периоде своего становления как художницы. Поскольку эта профессия не дает финансовых гарантий и регулярного дохода, ей приходилось совмещать художественную деятельность с традиционной работой. В течение многих лет женщина вкладывала большое количество времени в рисования и создания коллекций картин, работая менеджером по дизайну в мебельной компании.

«Днем работала, а вечером, когда заканчивала домашние дела, садилась за полотно и рисовала по 5-6 часов, часто до трех часов ночи, а утром снова шла на работу», — поделилась Оксана.

Похожая ситуация была у талантливой мастерицы и успешной предпринимательницы Кристины Балушки из Техаса: хоть она понимала, что ее призвание — изготавливать бумажные цветы, и видела доходность этого бизнеса с первых дней, она не спешила бросать работу, вместо того, развивалась постепенно.

«Многие люди бросают все и пытаются что-то строить, но это отнимает столько времени и энергии, — объясняет Кристина.Ты не можешь находиться в таком стрессе и организовывать бизнес, пока приходится платить за дом, ребенка и тому подобное. Нужно все делать постепенно. Должна быть определенная база — образование, сбережения, которые позволят покрыть обязательные расходы, прокормить себя и семью, а параллельно строя бизнес».

Сейчас, после шести лет существования, компания «Балушки» сотрудничает с неделей моды в Нью-Йорке и известными компаниями как Macy's, Lord & Taylor и Vera Bradley, и Кристина может полностью отдаться любимому делу. Она призывает инвестировать время и усилия в свои мечты:

«Идите на работу, отработайте свои 8:00, придите домой и продолжайте работать на себя. Даже если вы не зарабатываете на том, что вкладываете, оно все является инвестицией в будущее. Даже если вы не достигли ничего за два-три года — некоторые дела требуют десяток лет. Даже если вы не видите результата, вы должны себя мотивировать. На все нужно смотреть в проекции. И самое важное — не сдаваться, если вы работаете и верите в себя, то стопроцентно будете успешными».

Читайте также: На 59-м году жизни умер соратник Юлии Тимошенко

Урок №3: Окружайте себя умными людьми и стройте отношения с теми, у кого можно чему-то научиться

Круг друзей должно быть отражением наших ценностей и того, кем мы хотим быть. Люди, которыми мы себя окружаем, в большей или меньшей степени влияют на наши мысли и поступки, и будет лучше для нас, если это влияние будет служить нашим целям. Дружба требует инвестиции времени, а это самое ценное, что есть у человека, поэтому справедливо, что отношения должны обогащать нас или знаниями, или духовно.

Украинка Наталья Стельмах из Луганска, учительница по образованию, приехала в США три года назад и стала одной из самых успешных молодых риэлторок коммерческой недвижимости Нью-Йорка. На протяжении своей карьеры она заключила сделок на сумму $750 000 000.

В интервью «Голосу Америки» Наталья поделилась методом, который помог ей после переезда в Штаты попасть в среду, которая интересовала: женщина нашла в интернете электронные адреса лидеров коммерческой недвижимости Нью-Йорка и написала им личные письма. В емейле женщина рассказывала, что приехала из Европы, где был хороший профессиональный опыт, и приглашала встретиться за чашкой кофе, чтобы они могли дать ей рекомендации, как прорваться в рынок недвижимости.

«Если бы я сразу просила работу, то шанс был бы намного меньше, а так я смогла пойти на кофе с самыми лидерами, потому что это отнимало у них только 10-15 минут», — подчеркивает Наталья.

Этот же метод использовала и Кристина Балушка, мастер бумажных цветов, когда строила свой бизнес. «Найдите разумного и успешного человека и напишите ему емейл, — Ни один человек, который построил что-то, не проигнорирует вас. Он может ответить, что у него нет сейчас времени, но будет позже».

Девушка отмечает ценности такого общения: «Каждый человек из моего окружения дал мне какой-то совет по бизнесу, поэтому я никогда не говорю, что сама его построила. Я разговаривала с людьми, которые работали в крупных корпорациях. Я приглашала их к себе на ужин, и мы разговаривали о бизнесе».

Того же принципа — окружать себя умными людьми — придерживается и Олег Рогинский, 30-летний предприниматель, мультимиллионер, который достиг успеха собственными силами. Олег сейчас проживает в Кремниевой долине и является ментором для стартапов, в том числе украинских.

По словам предпринимателя, его больше всего вдохновляют в жизни любимая девушка и друзья: «Она (любимая Олега) сама из Канады, неукраинского происхождения, училась в университете Макґилла, лучшем в Канаде, потом попала в Стэнфорд. Я вообще нетрудно работаю, если сравнивать с ней. Кроме того, у меня были друзья в Бостоне и Массачусетском технологическом институте, которые достигли много. Сейчас мой лучший друг с МИТ — один из топовых людей в Google ».

«Нужно окружать себя людьми этого калибра, — продолжает Олег. И это то, что мне нравится в Кремниевой долине: да, это пузырь, где никто не знает, что происходит снаружи, но здесь они сумели собрать умных людей с целой планеты и заставили всех работать над очень тяжелыми проблемами, чтобы мотивировать других. Здесь все помогают друг другу с мотивацией, потому что каждый работает над чем-то интересным».

Строить связи — очень важное умение, и на Западе оно воспринимается как здоровая инициатива, которая не говорит о нашем корыстолюбии, а скорее о рациональном подходе к жизни. Но важно отдавать, а не только ожидать чего-то от других. Когда мы дарим себя людям, они склонны отвечать взаимностью.

Читайте также: Россия выведет войска из Донбасса, - замминистра

Урок №4: По возможности, приобретайте высшее образование и продолжайте учиться самостоятельно: в современном мире умение перевешивают дипломы

Формальное образование, к сожалению, не открывает всех дверей, однако имеет большую ценность, на которую обращают внимание люди, сумевшие достичь чего-то в жизни: говоря словами Кристины Балушки, она служит «спортзалом для мозга».

Соучредитель и генеральный директор технологической компании Petcube Ярослав Ажнюк, которого издание Financial Times внесло в рейтинг сотни людей, творят изменения в Центральной и Восточной Европе, также придерживается такого мнения и уверен, что формальное образование не потеряла своей актуальности:

«Часто слышу от людей:« Ничего из того, что я изучал в университете, мне не понадобилось». Это все равно, что человек, который ходил в спортзал, скажет: «Я целый месяц ходил по улице, и мне трицепс ни разу не понадобился». То есть образование нужно не для того, чтобы конкретно, практически сразу броситься использовать все интегралы, которые вы изучили. Образование нужно для того, чтобы развивать то, что в голове — это такой «брейнбилдинґ»».

Ярослав говорит, что благодарен украинскому университету за предоставленные фундаментальные знания — по математике, физике, философии.

Олег Рогинский, который получил высшее образование в США, отмечает, что в американском колледже его научили учиться и помогли развить такие умения, как критическое мышление и исследования.

Однако не только дипломы имеют значение, и не все ключи к успеху спрятаны в учебниках и университетских аудиториях — знания, почерпнутые из интернета, и умения, развитые на практике, как никогда ранее дают толчок к новым свершениям.

По мнению Ярослава Ажнюка, некоторые очень важные вещи не изучаются ни в школах, ни университетах. Кроме того, в сферах, где происходит стремительный прогресс каждый день, трудно удовлетвориться формальным образованием:

«Когда еще учился в университете, понял: что касается новейших знаний о технологиях, их можно получить только путем самообразования. [...] Все больше и больше знаний доступны через интернет. Самый большой вопрос в том, хотят люди учиться самостоятельно, насколько осознают такую потребность ».

Почему важно заниматься самообразованием? Предприниматель объясняет так:

«Одна из больших проблем XXI века, особенно с трендом того, что искусственный интеллект забирать понемногу разные типы работ — людям нужно будет переквалифицироваться. Поэтому вопрос того, хотят люди учиться и насколько быстро и эффективно они умеют учиться, становится все более важным».

В штате Вашингтон процветает технологическая компания, основанная украинцем, которая производит сценические наушники (мониторы) для музыкантов со всего мира — от украинского Бумбокса до американской Рианны. Форму мониторов выливают для каждого клиента индивидуально. В основателя компании Виталия Билоножко нет формального инженерного образования, он только прошел курс электромеханики в школе — знания для развития идеи наушников черпал из веб-пространства:

«Гугл — наш лучший друг. Я пользовался различными источниками, чтобы понять, как изготовить ту или иную деталь. Поэтому через мое увлечение этим девайсом я просто научился, как его сделать».

Таким образом, знания доступны не только из-за дорогих университеты, но и другие каналы. Главное - иметь желание их получить и находить способы их применить.

Урок №5: Если вы хотите добиться успеха, храните аутентичность и развивайте оригинальные идеи

В разговоре со мной Олег Рогинский нарушил важную проблему: попытки многих делать то, что уже сделано, и копировать чужие идеи, то есть идти по пути меньшего сопротивления и минимального риска. В таком сценарии и результаты будут посредственными. Вместо того, чтобы по-настоящему реализовать свой потенциал и послужить обществу, нужно заглянуть внутрь себя.

«Инновации приходят там, где ты что-то делаешь и где у тебя что-то болит, — подчеркивает Олег. Нет еще такой культуры — я думаю, она производится в Украине — где для того, чтобы запустить свою кампанию, тебе нужно стать экспертом в какой-то сфере, найти, что там не работает и затем решить проблему. Очень часто я вижу команды, которые строят что-то, потому что это круто, а не потому, что это нужно.

Для тех, кто желает запустить стартап, предприниматель советует выбрать сферу и стать в ней экспертом, тогда найти, что в ней не работает, и дать людям решения этой проблемы: «Чтобы узнать, что люди хотят, нужно почувствовать эту боль. НЕ надумывать проблему, а решить чью-то проблему».

И это истина, подтвержденная многочисленными примерами.

Идея компании Petcube, которая сейчас является одним из лидеров на международном рынке видеокамер для владельцев домашних животных и имеет офисы в Киеве, Сан-Франциско и Шэньчжэне, выросла с того, что один из соучредителей пытался решить собственную проблему: Александр Нескин, который только завел собаку и очень озаботился тем, что делает его любимец, когда остается один дома, сделал устройство, стал прототипом камеры, которую сейчас выпускает Petcube.

Виталий Белоножко пытался изготовить наушники для своей жены-певицы, поскольку приобрести пару индивидуальных мониторов было слишком дорогим удовольствием, и никоим образом не планировал бизнес на том этапе.

Вот еще один пример, на этот раз — некоммерческого проекта. Аленка Стецив Виллареаль, представительница украинской диаспоры в Калифорнии, смогла создать самую инновационную и инклюзивную детскую площадку в США и дала толчок целому глобальному движению. А началось все с того, что госпожа Аленка не могла найти в общественных парках качели, на которой могла бы качаться ее младшая дочь с особыми потребностями.

Кроме развития оригинальных идей, важным остается принцип подлинности.

Ник Розар, украинец по происхождению, проживающий в Бруклине, создал уникальный продукт для рынка с большой конкуренцией — солнцезащитные очки, поразили певицу Брию Блессинґ и звезду американского телевидения. Ему удалось это благодаря тому, что для товаров массового потребления предприниматель добавил самобытные элементы украинской культуры: очки имеют деревянные оправы с аутентичными резными узорами на дужках авторства народных мастеров.

Важно помнить, что принцип аутентичности и оригинальности касается не только предпринимательства — он применяется во всех сферах: человек является привлекательным тогда, когда остается самим собой и сознательным своей уникальности. Все истории успеха объединяет то, что их герои выбрали себе роли сами, согласно своим склонностям и талантами, и, играя их, остаются естественными и непринужденными. Именно этого вам желаю — понять свои сильные стороны и начать их использовать.
Источник: nv.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: