Регистрация Войти
Вход на сайт

Андрей Довбенко об информационных войнах конкурентов

21 октября 2016 12:47
Андрей Довбенко об информационных войнах конкурентовГод назад Международная юридическая компания "Андреас Неоклеус" вывела практику в Украине на качественно новый уровень и уже сегодня среди ее клиентов крупнейшие украинские, иностранные и международные фирмы. Ее управляющий партнер в Украине Андрей Довбенко не считает это случайностью. И объясняет это тем, что его юридический опыт во многом состоит в умении привлечь клиентов к сотрудничеству, убедить в долгосрочном партнерстве.

"Я начал работать по специальности со второго курса Киево-Могилянской академии, — говорит Андрей Довбенко. — В 2006-м, еще во время обучения, подал документы на замещение должности юриста в PwC. После трех этапов собеседования меня зачислили на должность. Занимался вопросами налогового и корпоративного права, в том числе антимонопольного валютного регулирования, банковским и финансовым правом, сопровождал комплексные проекты на уровне Украины и других юрисдикций.

Через год Андрея Довбенко пригласили работать в Ernst and Young. Там он занимался юридическими и налоговыми вопросами, защитой прав инвесторов и их инвестиций в Украине, юридическим сопровождением проектов в различных сферах экономики, судебной практикой. Таким образом, к 23 годам Андрей получил опыт работы в двух из четырех компаний Большой Четверки (крупнейших мировых аудиторских и консалтинговых фирм).

В 2011-м Андрей сделал выбор в пользу самостоятельности, приняв предложение работать в крупнейшей юридической компании Кипра "Андреас Неоклеус".

"Мне захотелось выйти за рамки компании с жесткой иерархией и четким распределением обязанностей, — вспоминает Андрей Довбенко. — Взять на себя ответственность за создание новых направлений, развитие перспективных рыночных ниш. Здесь у меня появились такие возможности. Стало больше свободы действий и возможностей профессионального роста.

В "Андреас Неоклеус" Довбенко Андрей получил от международных партнеров карт-бланш на создание новой юридической фирмы, который использовал максимально эффективно. Профессиональная репутация и умение строить команду позволили за год стать влиятельным игроком на рынке юридических услуг страны.

"Я создал команду, с которой мы начали с нуля юридическую практику в "Андреас Неоклеус". Как лидер я находил клиентов, формировал под каждый проект команду, создавал судебную практику. Мы сразу определили для себя высокие антикоррупционные требования, выстроив систему внутреннего контроля и финансовой отчетности. Ведь это — вопросы профессиональной репутации".

Читайте также: Арсений Яценюк рассказал, кто виноват в расстрелах на Майдане

Осенью 2015-го в Украине зарегистрирован ассоциированный офис "Андреас Неоклеус", который возглавил Андрей Довбенко. В отличие от практики прошлых лет, компания стала самостоятельным юридическим лицом, связанным с партнерами на Кипре только внутрикорпоративным сотрудничеством.

За год с момента выхода на рынок новая компания Андрея Довбенко заняла свою нишу. "Наша репутация известна партнерам, — объясняет Андрей Довбенко, — как и наше уважительное отношение к соблюдению антикоррупционного законодательства. Наша специализация — судебная и арбитражная практика, налоговое, хозяйственное, корпоративное право, в том числе противодействие рейдерству. За год мы сформировали серьезный портфель заказов. Вначале успешно отработали тестовые кейсы, после чего подписали долгосрочные контракты".

Свой выбор в пользу фирмы из Кипра Андрей Довбенко объясняет несколькими факторами. "Во-первых, — говорит он, — Украина всегда имела активные деловые отношения с этой страной. Поэтому такая географическая привязка точно перспективна. Во-вторых, на Кипре существует сильная правовая школа, поскольку там исторически не работают международные фирмы. И, в-третьих, "Андреас Неоклеус" — сильнейшая компания Кипра и одна из сильнейших в Европе. Все эти факторы позволили нам быть успешными в Украине".

Андрей Довбенко подчеркивает, что наиболее принципиальными в юридической практике для него являются вопросы защиты инвестиций и прав инвесторов. "В Украине инвестор часто может защитить свои права только в суде. Моя команда в "Андреас Неоклеус" участвовала в нескольких серьезных корпоративных спорах. В основном защищали права иностранных инвесторов. Горжусь тем, что нам удалось удержать в стране нескольких системных инвесторов, которые готовы были вывести инвестиции в случае неудачи в суде.

Он отмечает, что еще во время работы в Ernst and Young он, кроме профессиональных аспектов и судебной практики, консультировал клиентов и по вопросам деятельности. Таким образом ему пришлось применять знания законодательства в практических вопросах развития ІТ, легкой и пищевой промышленности, банковской сферы. Опыт работы с крупнейшими украинскими и мировыми компаниями позволил глубже понять особенности инвестиционной политики в нашей стране.

Читайте также: Нардеп сообщил о провале судебной реформы

"С того времени у меня появилась идея основать общественную инициативу, позволяющую международным инвесторам лучше понимать свои права в Украине, и эффективно защищать их", — говорит Довбенко. — Сегодня мы вместе с несколькими юридическими партнерами и представителями инвестиционных компаний основали фонд для общественной, правовой и экспертной поддержки инвесторов в Украине".

"Хотим привлечь общественное внимание, — говорит юрист Довбенко Андрей, — к важности инвестиционной политики для развития страны. Планируем создать экспертный пул для анализа национального законодательства, привнесения в него европейских норм в области защиты прав инвесторов, упрощения условий для инвестиций".

Юрист Андрей Довбенко отмечает, что в Украине юридический бизнес в сфере судебной практики имеет свои особенности, в том числе в виде неприглядной конкурентной борьбы.

"Судебная практика — всегда является конфликтной и конкурентной. Стоимость споров часто составляет миллионы долларов, учитывая масштабность проектов, которые нам поручают. Но если в Великобритании, в США или на Кипре поражение в суде ограничивается юридическими механизмами, то в нашей стране, как правило, все заходит гораздо глубже. Представители проигравшей в суде стороны часто отвечают информационными войнами, пытаясь очернить конкурентов", — говорит Андрей Довбенко.

"Мне иногда показывают отдельные публикации в интернете, в которых конкуренты упоминают мое имя. Там неправда все, кроме фамилии и названия некоторых компаний, где я работал. Эта ложь написана бездоказательно, непрофессионально и всегда размещена на ресурсах с очень плохой репутацией. Я лично не воспринимаю это всерьез, хотя по-человечески мне неприятно. Тем более, когда оппоненты переходят на личности".

Читайте также: Древнеегипетский мудрец оставил трактат о поведении с начальством

Андрей Довбенко уверен, что экспертная среда понимает ничтожность подобных "расследований". Ведь его профессиональная репутация на рынке формировалась годами. Несколько лет его компания работает по мировым стандартам публичности и прозрачности.

"Бездоказательная ложь никак не влияет на мою профессиональную репутацию. Наша команда — партнер ведущих компаний, которые тщательно проверяют компании, с которыми сотрудничают, — говорит Андрей Довбенко. Мы всегда подписываем европейские прозрачные договора. Работаем максимально публично, в соответствии с украинским законодательством, а также придерживаемся требований антикоррупционных требований законодательства стран ЕС. По-другому на этом уровне работать невозможно. Поэтому советую конкурентам повышать свои профессиональные и этические стандарты, вместо того чтобы прибегать к очернению деловой репутации коллег по рынку".
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: