Ученые: щедрость может спасти жизнь
Канадские исследователи из Университета Британской Колумбии привели результаты интересной научной работы, которые продемонстрировали, что щедрость порой может в прямом смысле слова спасти человека от преждевременной смерти. Ряд экспериментов и исследований показал, что когда человек жертвует деньги на благотворительность или тратит на подарки друзьям и близким, то его артериальное давление снижается, что особенно благоприятно для страдающих от гипертонии.
Учёные провели эксперимент с участием 128 добровольцев возрастом от 65 до 85 лет. Участников разделили на две равные группы и каждому выдавали по $40 в неделю на протяжении трёх недель. Первой группе разрешали тратить средства на себя, а члены второй должны были расходовать деньги на других людей.
Читайте также: Красивая архитектура меняет сознание человека
Исследователи проводили измерения уровня артериального давления всех участников, в итоге выяснилось, что во время и после расходов на благотворительность давление действительно снижалось. Также учёные отметили, что наиболее сильный эффект проявления щедрости оказывали на тех, кто страдал от гипертонии. Таким образом, специалисты доказали, что доброта к ближним обладает самым настоящим лечебным эффектом.
Источник: vistanews.ru
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


