Регистрация Войти
Вход на сайт

Американские ученые предложили новую теорию формирования Луны

30 апреля 2019 20:30
Американские ученые предложили новую теорию формирования ЛуныУченые из Университета Пердью предположили, что Луна сформировалась из магмы, некогда покрывавшей Землю.

Как бы близко ни была к нам Луна, мы до сих пор многого о ней не знаем. Ученые пока даже не выработали единую теорию ее происхождения. Лучшая на сегодняшний день догадка гласит, что спутник образовался в результате столкновения с Землей другого небесного тела размером с Марс. Это породило множество обломков, из которых образовалась Луна. Однако в данной теории существует одна нестыковка, объяснение которой дали ученые из Университета Пердью. Об этом пишет MIT Technology Review.

Математические модели гласят, что большая часть материала, образовавшего Луну, должна была происходить от Тейи (того самого объекта, столкнувшегося с Землей), а меньшая – от нашей планеты. Однако образцы, полученные астронавтами программы "Аполлон", показывают, что дело обстоит с точностью до наоборот.

Читайте также: Ученые определили ключевой механизм старения кожи

Исследователи Университета Пердью объясняют это следующим образом: когда Тейя столкнулась с Землей, поверхность нашей планеты не была твердой. Ее покрывала горячая магма, которую было бы легче вытолкнуть в космос. После этого магма затвердела и превратилась в Луну.

Ученые отмечают, что данная теория во многом зависит от времени столкновения. Оно должно было произойти в очень удачный момент с точки зрения температуры и плотности магмы. Ведущий автор исследования Джей Мелош также подчеркивает, что это предположение еще не позволяет полностью согласовать все результаты наблюдений за Луной и теории о ней, но является важным шагом в данном направлении.
Источник: focus.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: