Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые зафиксировали акустические аномалии из глубин океана

9 декабря 2017 20:00
Ученые зафиксировали акустические аномалии из глубин океана Геофизики с помощью донного сейсмографа зафиксировали акустические аномалии, которые вызваны свободными колебаниями океанского дна. Исследование было опубликовано в журнале Geophysical Research Letters.

Отмечается, что их слышимость оказалась в десять тысяч раз ниже минимального порога восприятия человеческого уха. Несмотря на то, что подобный феномен был задокументирован еще в 1998 году, по-прежнему не выяснена причина его возникновения.

По словам специалистов, «гул» наблюдается даже при нулевой сейсмической активности.

Читайте также: На следующей неделе NASA расскажет о новых экзопланетах

Новые данные были получены группой ученых из Франции и Германии во главе с Мартой Дин из Парижского института физики Земли. Геофизики изучили колебания дна Индийского океана в двух точках на глубине 4540 и 4260 метров и зафиксировали постоянные звуковые волны частотой от 2,9 до 4,5 миллигерца.

В рамках исследования были представлены несколько гипотез, в той или иной мере объясняющих феномен. По мнению ученых, «гул» может возникать либо из-за акустического резонанса между атмосферой и земной корой, либо из-за взаимодействии твердой поверхности с океанскими волнами.
Источник: meddaily.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: