Регистрация Войти
Вход на сайт

«Хаббл» зафиксировал огромное скопление галактик

9 мая 2017 03:00
«Хаббл» зафиксировал огромное скопление галактикКосмический телескоп «Хаббл» запечатлел потрясающее изображение огромного скопления галактик, расположенного в шести миллиардах световых лет от нас.

Кластер Abell 370, расположенный в созвездии Кита, состоит из сотен галактик. Изображения, полученные в середине 1980-х годов, показали, что яркая арка на снимке – не странная структура внутри кластера, а феномен астрофизики: проекция галактики, находящейся вдвое дальше кластера, увеличенная эффектом гравитационной линзы.

Читайте также: Ученые: Человечество было сослано на Землю с другой планеты

Автоматическая обсерватория, совместно управляемая Национальным управлением по аэронавтике и исследованию космического пространства и Европейским космическим агентством, помогла обнаружить, что дуга состоит из двух искаженных изображений обычной спиральной галактики, которая, как оказалось, находится за скоплением. Огромное гравитационное воздействие Abell 370 нарушает форму пространство-временного континуума, заставляя свет фоновых галактик распространяться по нескольким путям и проявляться как искаженным, так и увеличенным.
Источник: americaru.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: