Регистрация Войти
Вход на сайт

Телескоп “Хаббл” сделал снимок галактики на расстоянии 30 миллионов световых лет от Земли (ФОТО)

30 ноября 2016 12:21
Телескоп “Хаббл” сделал снимок галактики на расстоянии 30 миллионов световых лет от Земли (ФОТО)Новый снимок, который выполнил космический телескоп «Хаббл», раскрывает секреты небольшой неправильной галактики IC 3583, которая находится на расстоянии около 30 миллионов световых лет от Земли в созвездии Девы.

Интересный факт, но в IC 3583 астрономы, благодаря телескопу «Хаббл», обнаружили скопления ярких звезд, пересекающего ее посередине, то есть перемычкой. Установлено, что перемычкой или баром обладают многие спиральные галактики и часть линзообразных галактик. Исходя из этого астрономы сделали предположение, что IC 3583 когда то была небольшой спиральной галактикой, которая пострадала от гравитационного взаимодействия.

Телескоп “Хаббл” сделал снимок галактики на расстоянии 30 миллионов световых лет от Земли (ФОТО)


Читайте также: Ученые открыли бактерию возрастом более 2,5 млрд лет

Известно, что спутники Млечного пути - Большое и Малое Магеллановы Облака так же имеют очень размытую спиральную структуру с баром (класс галактик SBm), которая разрушается гравитацией нашей Галактики. По всей видимости, то же происходит и с IC 3583.Ученые предполагают, что она находится в гравитационной зависимости от спиральной галактики M 90 (NGC 4569), которая разрушает её первоначальный вид.
Источник: kosmos-x.net.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: