Регистрация Войти
Вход на сайт

Телескоп «Хаббл» показал центральную область спиральной галактики (ФОТО)

5 октября 2016 11:35
Телескоп «Хаббл» показал центральную область спиральной галактики (ФОТО)Космический телескоп «Хаббл» сфотографировал центральную область спиральной галактики, известной как NGC 247.

Спиральная галактика NGC 247 была открыта 20 октября 1784 года английским астрономом Уильямом Гершелем. Это яркая небольшая галактика в созвездии Кита находится на расстоянии всего около 11 миллионов световых лет от Земли и относится к группе Скульптора, скоплению галактик, связанных с галактикой Скульптор (NGC 253). Она является ближайшей к Местной группе галактик (включающей и Млечный Путь).

Читайте также: Не Красная Планета – удивительные фото Марса, которые скрывает NASA (ФОТО)

Новое изображение от космического телескопа «Хаббл» демонстрирует нам центральную область галактики, состоящей из «смеси» звезд, газа и пыли. Видно, что ядро галактики окружают темные нити пыли, которые контрастируют на фоне звезд, а газ образует яркие узлы, известных как области звездообразования HII, которые разбросаны по всему лику галактики, как во внутренних, так и во внешних областях.

Телескоп «Хаббл» показал центральную область спиральной галактики (ФОТО)


Астрономы отмечают, что галактика NGC 247 имеет необычную особенность, которую можно увидеть, рассматривая галактику целиком. Так на изображении, которое было выполнено телескопом Европейской южной обсерватории (ESO), справа, на диске галактики просматривается странная пустота, который охватывает почти треть общей длины галактики. Однозначного ответа на то, как образовалась этот «пробел» в звездах у ученых пока нет, однако некоторые исследования предполагают, что это связано, возможно, с гравитационным взаимодействием NGC 247 с другой галактикой.

Источник: kosmos-x.net.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: