Регистрация Войти
Вход на сайт

Ледяной щит Гренландии оказался моложе предполагаемого возраста

13 декабря 2016 06:40
Ледяной щит Гренландии оказался моложе предполагаемого возрастаАмериканские ученые установили истинный возраст ледяного щита Гренландии. Его возраст оценивается в 1,1 млн лет.

Две группы американских ученых провели исследования ледяного щита Гренландии. Как оказалось, его возраст составляет 1,1 млн лет, то есть этот щит является относительно молодым.

Первая группа ученых из обсерватории Ламонт-Доэрти Колумбийского университета провела радиоуглеродный анализ горных пород в центральной части острова. По результатам оказалось, что поверхность Гренландии в эпоху плейцестона была свободна от ледниковой «шапки» на 90%.

Читайте также: Ученые обнаружили в атмосфере аммиак

Вторая группа исследователей установила, что возраст щита составляет примерно 7,5 млн лет. Оба исследования не противоречат друг другу. Ученые предполагают, что лед Гренландии постепенно таял в определенные периоды, а его остатки постоянно находились лишь в горных районах.

Для исследования обе группы применяли анализ радиотопов алюминия и бериллия. Благодаря этому методу ученые датировали период, во время которого породы поверхности подвергались воздействию атмосферы. Также было установлено, что космические лучи во время прямого попадания на породу образуют радиоактивные изотопы. Определив их количество, можно установить период, в течение которого поверхность была открыта для излучения.
Источник: uapress.info
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: