Регистрация Войти
Вход на сайт

Аспирин продлевает жизнь, – ученые

1 декабря 2016 19:30
Аспирин продлевает жизнь, – ученыеПожилые люди, для которых высок риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, могут продлить себе жизнь, если будут принимать низкие дозы ацетилсалициловой кислоты (аспирина) каждый день. К такому выводу пришли ученые из Университета Южной Каролины.

Чтобы оценить долгосрочный эффект от аспирина, специалисты проанализировали данные из нескольких национальных исследований. Им удалось смоделировать два сценария изменения здоровья у пожилых американцев, принимающих аспирин. При этом учитывались такие показатели, как хронические заболевания, индекс массы тела и смертность.

В первом сценарии оценивались выгоды для здоровья, если следовать советам группы экспертов, которые утверждали, что ацетилсалициловую кислоту следует принимать мужчинам в возрасте 45-79 лет и женщинам в возрасте 55-79 лет, когда потенциальная польза от нее превышает потенциальный вред из-за кровотечений в кишечнике. Во втором сценарии ученые предположили, что все жители США старше 51 года употребляют аспирин каждый день, несмотря на рекомендации.

Читайте также: В 1430 годах в Европу пришел загадочный «ледниковый период», - ученые

Установлено, что, если следовать инструкциям, то можно предотвратить 11 случаев сердечно-сосудистых заболеваний и четыре случая рака на каждую тысячу американцев в возрасте от 51 до 79 лет. Средняя продолжительность жизни увеличится на 0,3 года. В результате из тысячи человек более восьми достигнет возраста 80 лет и еще три — 100 лет.

Исследователи не обнаружили значительного снижения частоты инсульта. Кроме того, риск желудочно-кишечных кровотечений увеличится на 25 процентов. Во втором сценарии польза от аспирина оказалась лишь ненамного выше.
Источник: Lenta.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: