Регистрация Войти
Вход на сайт

Генетики обнаружили причины, делающие волосы непослушными

22 ноября 2016 04:00
Генетики обнаружили причины, делающие волосы непослушнымиВероятно, именно они вызывают редкий синдром нерасчесывающихся волос. У людей с этим синдромом очень вьющиеся, сухие, как правило, светло-русые волосы с характерным блеском. За такими волосами очень сложно ухаживать.

Симптомы наиболее выражены в детстве. С возрастом они ослабевают, сообщает The Daily Mail.

Впервые синдром был описан в 1973 году. С тех пор специалисты во всем мире зарегистрировали около ста его случаев. Обычно от синдрома страдают несколько членов семьи, значит, судя по всему, дело в генетической аномалии. Ученые из Университета Бонна секвенировали геном людей с синдромом.

Читайте также: Назван идеальный заменитель мяса


Исследователи обнаружили мутации в генах PADI3, TGM3 и TCHH. Все они участвуют в формировании волос. Первые два отвечают за выработку ферментов, а последний кодирует белок, важный для стержня волоса. Ученые и их коллеги из Университета Тулузы провели эксперименты. У мышей с мутациями в генах PADI3 и TGM3 отмечались дефекты в структуре меха. Специалисты выяснили: каждая из трех мутаций существенно влияла на строение волос.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: