Регистрация Войти
Вход на сайт

Учёные узнали, как животные находят дорогу домой

16 ноября 2016 15:15
Учёные узнали, как животные находят дорогу домойВ нейробиологии чешские научные деятели сделали весьма интересное открытие. Им удалось открыть тайну того, как животные могут находить дорогу домой.

Долгое время считалось, что у животных есть особенность реагировать на магнитное поле Земли. Однако до сего момента учёные не могли понять, как это работает. Во время исследований, проведённых учёными Из Чехии, было доказано, что у животных имеется глазной протеин под названием криптохром, который реагирует на свет.

Мартин Ваха, профессор биологии руководитель исследовательской группы, поведал, что если эту функцию у четвероногого существа заблокировать, то животное сразу же перестанет ощущать магнитное поле и это отразится на его ориентации в пространстве. Криптохром, по сути, является внутренним компасом животного, который помогает ему находить дорогу домой.

Читайте также: Стивен Хокинг предупредил человечество о конце света

Насекомое муха-дрозофил также теряет способность ощущать магнитное поле в случае отключения глазного протеина. Чешские учёные изучали поведение и диких животных. На этот раз они взялись за тараканов и доказали, что они они также чувствуют магнитное поле благодаря криптохрому.
Источник: dni24.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: