Регистрация Войти
Вход на сайт

Все птицы спят во время полетов, - ученые

3 августа 2016 22:15
Все птицы спят во время полетов, - ученыеНаучные работники обнаружили, что птицы могут спать в полете. Специалисты измерили активность их мозга и заявили, что лишь малая часть птиц спит на земле.

Специалисты рассказали, что стрижи, певчие птицы, кулики могут летать без остановки в течении нескольких суток, недель или месяцев. Принято считать, что птицы во время сна полагаются на автопилот, чтобы транспортироваться и поддерживать аэродинамическое управление во время полета.

Чтобы доказать это, исследователям понадобилось обозначить изменения мозговой активности и поведения, которые отличают состояние бодрствования от двух типов сна нашли у птиц: медленного сна (МС) и быстрого движения глаз (REM) сна. Ученые разработали специальное небольшое устройство для измерения электроэнцефалографических изменений в деятельности мозга и движения головы в полете крылатых.

Профессора обратили свое внимание на фрегатов, так как они являются морскими птицами, которые неделями совершают беспосадочные перелеты над океаном в поисках кальмаров, хищных рыб и китообразных. Ученые временно прикрепили небольшой "бортовой самописец" лидеру гнездящихся фрегатов. Затем, птицы, сами того не зная, пронесли диктофон во время десятидневного перелета. За это время самописец зарегистрировал ЭЭГ-активности в обоих полушариях мозга головы крылатых.

Эксперимент показал, что птицы пребывали во сне в обоих направлениях - туда и обратно. В течение дня они активно искали возможности пропитания. Говоря о млекопитающих, их сон сопровождается полной потерей мышечного тонуса, когда птицы могут стоять даже на одной ноге.

Читайте также: Неандертальцы вымерли из-за неумения курить, - ученые

Множество людей задается вопросом, почему птицы так мало спят. На самом деле это попросту трудно заметить. Если же они малое время в ходе перелета тратят на сон, то они пребывают в большей концентрации, чем когда-либо. В завершении научной работы, именно фрегаты подчеркивают важность сна, что может подтолкнуть на новые перспективы в человеческом понимании этого явления и последствий его потери.
Источник: vistanews.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: