Регистрация Войти
Вход на сайт

Рядом с аэропортами птицы поют значительно реже, - ученые

9 сентября 2016 07:20
Рядом с аэропортами птицы поют значительно реже, - ученыеУчёные из Университета Орнитологии в Германии заявили, что рядом с аэропортами птицы, как правило, поют значительно реже. При превышении шума уровнем в 78 децибел пернатые полностью прекращают пение.

Как информирует специализированный источник, учёные из университета в Берлине ставили свой эксперимент возле аэропорта Тегель, из которого ежедневно вылетают по несколько десятков рейсов. Известно, что птицы используют свои певческие таланты, чтобы привлечь самок, а по утрам активность пернатых намного выше.

Рядом с аэропортом Тегеля имеется лес, который работает в постоянном режиме. Учёные решили наблюдать за птицами находящимися вблизи от леса и на более далёком расстоянии, чтобы определить при каком шуме пернатые могут продолжать пение.

Читайте также: Ученые нашли скопление звезд с максимальным количеством черных дыр

В Германии птицы обычно начинают петь в шесть утра и продолжают своё «выступление» до 23 часов вечера. В середине опыта эксперты установили, что птицы, которые поют дальше от шума взлетающих самолётов, имеют больше шансов найти брачного партнёра.

Обычно пернатые, живущие вблизи аэропорта, издают звуки на 30 децибел громче остальных птиц. Однако если звуки от самолёта превышают допустимую для птиц планку в 78 децибел, то животные прекращали петь или пытались издавать еле слышные звуки щебетания. Специалисты сделали вывод, что люди мешают птицы размножаться. Подробная информация об исследовании опубликована в Сети.
Источник: vladtime.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: