Регистрация Войти
Вход на сайт

Космический аппарат Juno прислал первую "открытку" из окрестностей Юпитера

14 июля 2016 09:41
Космический аппарат Juno прислал первую "открытку" из окрестностей Юпитера Исследовательский космический аппарат Juno, который 4 июля 2016 года вышел на орбиту вокруг Юпитера, предварительно отключил большую часть своего оборудования, включая и камеры, для того, чтобы избежать их повреждения ионизирующим излучением, циркулирующим в районе радиационных поясов этой планеты. После того, как аппарат прошел область радиационных поясов и занял более-менее стабильную орбиту, специалисты группы технической поддержки миссии начали оживлять различные системы.

10 июля 2016 года в работу была включена камера JunoCam, которая сделала несколько снимков и передала их на Землю. А на изображении выше вы можете полюбоваться видом гигантского красного пятна Юпитера и трех спутников этой планеты, который был сделан с высоты орбиты аппарата Juno.

Читайте также: Астрономы впервые нашли облака воды за пределами Солнечной системы

Не стоит переживать, изображения, которые будет снимать аппарат Juno своими камерами позже, будут иметь существенно более высокое качество. Данный снимок был сделан с высоты 4.35 миллиона километров (2.7 миллиона миль), практически с самой удаленной от Юпитера точки. Самая близкая к Юпитеру точка орбиты аппарата проходит на расстоянии около 4200 километров от верхних слоев атмосферы Юпитера. И это является самым близким к Юпитеру расстоянием, на котором удавалось побывать каком-либо космическому аппарату за всю историю.

Руководство миссии Juno планирует, что новые снимки высокого качества и с высокой разрешающей способностью начнут поступать от космического аппарата в конце августа, когда он начнет процедуру перемещения на более близкую к Юпитеру и менее эксцентрическую орбиту.
Источник: dailytechinfo.org
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: