Регистрация Войти
Вход на сайт

Рисование развивает интеллектуальные способности ребенка - ученые

14 июня 2016 13:12
Рисование развивает интеллектуальные способности ребенка - ученыеРазвитие познавательных процессов у человека происходит на протяжении всей жизни, но в детском возрасте активнее всего. Творческая личность в ребенке начинает зарождаться уже до шести лет.

В развитии малыша в этом плане помогут занятия рисованием красками, карандашами, мелом. Можно для этого использовать раскраски с полюбившимися детьми мультипликационными героями.

У дошкольников присутствует образное мышление. Придумывая и рисуя новые образы, ребенок занимается развитием интеллектуальных способностей и мыслительных операций. Создание чего-либо это сильнейший стимул интеллектуального развития.

Рисуя, ребенок генерирует большое количество образов, меняет их, как хочет, ищет новые ассоциации между предметами и их изображением. С помощью поиска ассоциативных связей и создания образов отлично тренируется ум.

Занимаясь рисованием ребенок мысленно представляет образы – развивается воображение. Благодаря этому маленький человек занимается созданием новых связей между полученными образами. Чем больше их количество образуется в сознании ребенка, тем лучше происходит развитие мышления.

Во время рисования дети иногда рассказывают о том, что изображают, и рисунок становится более живым. Родители в этом момент должны внимательно слушать свое чадо и задавать разные вопросы, детально вникать в сюжет.

Читайте также: Почему мужчинам необходимо употреблять томаты

При помощи такого проговаривания ребенок лучше осознает свои действия и координирует их. Когда ребенок рисует вместе со взрослым человеком, происходит усиление эмоционального контакта, обогащается речь.

В детском возрасте процессы восприятия ещё несовершенны и с помощью рисования стимулируется их развитие, ребенок занимается изучением объектов для изображения и находит в них множество новых качеств, которые раньше проходили мимо его внимания. Во время рисования происходит тренировка процессов наблюдения и анализа объектов, а это очень полезно для развития мышления.
Источник: healthvesti.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: