Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые обнаружили следы ледникового периода на Марсе

27 мая 2016 14:45
Ученые обнаружили следы ледникового периода на МарсеУченые из Юго-западного научно-исследовательского института в Боулдере обнаружили на Марсе следы ледникового периода, сообщает RNS со ссылкой на результаты исследования.

При помощи радиолокационных данных, собранных автоматической межпланетной станцией Mars Reconnaissance Orbiter, эксперты установили, что ледниковый период закончился на Красной планете около 375 тыс. лет назад.

Ученые выяснили, что с тех пор на полюсах Марса накопилось около 87 тыс. кубических километров льда. "Мы обнаружили усиленное накопление льда в верхних 100-300 метрах полярной шапки. Объем и толщина льда соотносится с прогнозами моделей с начала 2000-х", - отметил один из авторов исследования Исаак Смит.

Читайте также: «Красные гейзеры» убивают галактики, – астрономы

Исследователи подчеркивают, что в отличие от нашей планеты на Марсе ледниковый период начинается, когда на полюсах происходит потепление, а замерзшая вода становится более стабильной на более низких широтах.
Источник: spbdnevnik.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: