Регистрация Войти
Вход на сайт

Климкин настроен доказать вину России в судах

28 января 2015 13:50
Климкин настроен доказать вину России в судахГлава МИД Украины Павел Климкин объяснил механизм, с помощью которого Украина сможет доказать в международных судах вину России в войне на Донбассе.

С таким заявлением он выступил на заседании Кабинета министров.

Он отметил, что после обстрела Мариуполя на всех международных площадках продолжается обсуждение ситуации. Речь идет о СБ ООН, Постоянном совете ОБСЕ, Совете Европы, в четверг должно состояться внеочередное заседание глава МИД стран ЕС.

"Мы предоставили доказательства того, кто совершил этот террористический акт. Это выходит за рамки определения терроризма. Это преступление против человечности. И мы начали работу относительно того, каким образом, те, кто совершили это преступление должны закончить там, где должны, а именно в Гааге - Международном уголовном суде ", - сказал министр.

Читайте также: У главы "Ощадбанка" могут забрать диплом о высшем образовании


Он отметил, что МИД работает над тем, чтобы в рамках международных документов исчерпывающе доказать, что Россия нарушает свои международные обязательства, прежде всего международную Конвенцию о борьбе с финансированием терроризма 1999 года.

Климкин отметил, что 22 января в Минске были проведены экспертные консультации, где Украина, по его словам, предоставила исчерпывающие доказательства того, что физические и юридические лица РФ спонсируют терроризм.

Министр подчеркнул, что такие консультации необходимы в соответствии с международным законодательством.

"Уверяю всех, у нас есть решимость дойти до конца, есть четкая юридическая база", - отметил Климкин.

"Мы не повторим ошибок наших друзей и партнеров, прежде всего Грузии, которая сразу подала дело в Международный суд ООН, и это представление было отклонено по формальным признакам и причинам", - заверил глава МИД.

"Мы докажем вину российской стороны и получим соответствующие решения международных инстанций", - сказал он.

В свою очередь премьер Арсений Яценюк напомнил, что Украина уже подала 2 иска против России в Европейский суд по правам человека.

pravda.com.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: