Регистрация Войти
Вход на сайт

Отказ от Минских договоренностей приведет к легитимизации войны, - эксперт

Отказ от Минских договоренностей приведет к легитимизации войны, - экспертВ ходе очередных переговоров контактной группы Украина–ОБСЕ–Россия нужно усилить ответственность сторон, чтобы четко понимать роль каждого участника конфликта при выполнении достигнутых договоренностей.

Такое мнение высказал директор Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов.

«Со стороны ДНР уже есть заявления о том, что, поскольку Украина собирается отменить закон об особом статусе, они (представители ДНР – прим. ред.) будут настаивать на внесении изменений в протокол и меморандум. Так или иначе, переговоры надо продолжать, в первую очередь – с акцентом на прекращении огня и на разъединении сторон, поскольку эти вещи являются главными. Очевидно, что без переговоров эти вопросы решены не могут быть никак», – сказал эксперт.

Он подчеркнул, что в ходе переговоров «нужно ставить вопрос об ответственности сторон».

«Нужно ставить более четко, в публичной плоскости, вопрос о том, какие действия на переговорном и дипломатическом уровне должны быть сделаны, чтобы обеспечить выполнение этих договоренностей. Отказаться от минских документов достаточно просто, но это будет означать, что легитимизируется война со всеми вытекающими последствиями», – отметил С.Толстов.

Как сообщалось ранее, Минский протокол о прекращении огня был подписан трехсторонней контактной группой Украина–ОБСЕ–Россия 5 сентября 2014 года. Минский меморандум о прекращении огня был подписан 20 сентября того же года. Отдельные пункты договоренностей предполагают введение на Донбассе особого статуса для отдельных районов региона.

golos.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: