Войска РФ возле Украины будут главной темой встречи министров обороны НАТО – Столтенберг

Об этом в Брюсселе во время пресс-конференции накануне встречи руководителей военных ведомств Альянса заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.
«Министры обороны стран-союзниц встретятся, чтобы обсудить наиболее серьезный за последние десятилетия кризис в сфере безопасности, стоящий перед Европой. Есть определенные сигналы из Москвы, что дипломатия должна продолжаться. Это дает повод для осторожного оптимизма. Но пока мы не видели никаких признаков деэскалации на местах», – сказал Столтенберг.
Он подтвердил, что Россия сконцентрировала боевые части в Украине и вокруг нее в количестве, беспрецедентном со времен «холодной войны».
«Все сейчас готово к новой атаке. Но у России все еще есть время, чтобы отступить назад от пропасти, остановить подготовку к войне и начать работу для поиска мирного решения. Союзники по НАТО были очень четкими в том, что любая дальнейшая агрессия против Украины будет иметь высокую цену. Мы системно раскрываем российские действия, планы и дезинформацию, чтобы усложнить для России дальнейшую агрессию», – отметил руководитель Альянса.
Читайте также: Путин заявил о готовности продлить транзит газа через Украину. Но есть два условия
Он отметил, что Североатлантический союз готов к конструктивному диалогу с Россией. В то же время союзники укрепили усилия в сфере безопасности и обороны Североатлантического союза, чтобы устранить пространство для любых недоразумений или просчетов по поводу готовности НАТО защитить и оборонить любого из союзников. В этих усилиях НАТО развернуло больше войск, больше самолетов и кораблей в восточной части Альянса. Была увеличена готовность сил реагирования НАТО, а также усилены боевые группы НАТО в странах Балтии. На прошлой неделе состоялась передислокация дополнительного контингента США в Румынию, что свидетельствует о евроатлантической солидарности. НАТО подтвердило способность и решимость поддерживать безопасность в широком регионе от Черного моря до Балтики.
Столтенберг сообщил, что министры обороны стран-союзниц обсудят необходимость дальнейшего укрепления оборонных возможностей НАТО. Он приветствовал намерение Франции возглавить новую боевую группу Североатлантического союза в Румынии.
«Министры обороны встретятся с нашими коллегами из Украины и Грузии, чтобы обсудить ухудшение ситуации в сфере безопасности в Черноморском регионе. Союзники по Альянсу выразят решительную поддержку суверенитету и территориальной целостности обеих стран», – сообщил генеральный секретарь Альянса.
Он отметил, что союзники встретятся также с другими партнерами, включая Финляндию, Швецию и Европейский Союз.
В рамках встречи министров состоится заседание Группы ядерного планирования НАТО. Как отметил Столтенберг, главная задача этого форума – обеспечить, чтобы политика ядерного сдерживания Альянса оставалась «безопасной, защищенной и эффективной».
Источник: ukrinform.ru
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.