Регистрация Войти
Вход на сайт

Советник Порошенко требует обновления "Минска-2"

Советник Порошенко требует обновления "Минска-2"Советник президента Украины Петра Порошенко Владимир Горбулин заявил о необходимости обновить Минские соглашения, поскольку в нынешней редакции они являются не до конца приемлемыми для украинской стороны.

По его мнению, они явным образом ведут к нарушению территориальной целостности и суверенитета Украины, что противоречит не только национальным интересам Украины, но и Декларации глав государств «нормандской четверки» от 12 февраля 2015 года.

И, во-вторых, о чем уже неоднократно говорила украинская сторона, проведение выборов до восстановления контроля над границей бессмысленно.

В частности, в пункте 4 говорится о необходимости начать переговоры про особый статус Донбасса, в пункте 9 — о передаче контроля над границей после местных выборов, в пункте 11 — о проведении конституционной реформы с особым статусом.

«Не выходя из логики «Минска-2», часть его положений может быть модернизирована, чтобы документ стал реальнее в части его фактического, а не теоретического выполнения. Например, нам нужно прямо зафиксировать в обновленном соглашении порядок проведения выборов и установления контроля над границей (сначала контроль — потом выборы)», — пишет Горбулин в колонке «Зеркала недели».

Читайте также: Нидерланды могут закрыть двери ЕС для Украины

Также Горбулин настаивает на том, что не стоит требовать от Украины переписать свою Конституцию, а необходимо обсуждать суть закона Украины «О временном порядке местного самоуправления в ОРДЛО». То же самое касательно амнистии боевиков "ЛДНР".

Кроме того, советник Порошенко предлагает настаивать на расширении «нормандского формата» за счет США, Великобритании, Евросоюза.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: