Регистрация Войти
Вход на сайт

Симптом прокуратуры, или обмануть никого не удастся

30 октября 2015 16:24
Симптом прокуратуры, или обмануть никого не удастсяКогда способность Генеральной прокуратуры бороться с коррупцией становится темой для публичной дискуссии и сомнения в ее возможностях высказывают уже не украинские политики, журналисты и гражданские активисты, а посол Соединенных Штатов - это очень плохой симптом. Это означает, что непубличные сигналы не помогают. Что они игнорируются и самим руководством прокуратуры, и теми, кто отвечает за контакты с этим руководством в президентской администрации.

Уже много раз приходилось повторять, что ситуация после Майдана 2013-2014 годов изменилась кардинально не только с точки зрения общественных настроений, но и с точки зрения возможностей власти.

Это раньше можно было лавировать между обещаниями Западу и обещаниями Москве. Это раньше на Западе и на Востоке могли на что-то закрыть глаза, чтобы договориться с украинским руководством. Это Янукович мог издеваться над американскими и европейскими визитерами и думать, как бы надуть Путина.

Сейчас все иначе. С Россией у нас война. Возможно, кто-то во власти думает, что это - имитация, продолжение политики "другими средствами", но это война. Настоящая, равно опасная как для обычных граждан, так и для тех, кто руководит нашей страной. И это прекрасно понимают на Западе. Знают, что шутки окончились, что Украина больше - не придаток России, а государство, претендующее на нормальность.

Читайте также: Виталий Портников: "У Путина два выхода"

А с нормального государства совершенно другой спрос. И совершенно другие требования. Если это государство хочет помощи, поддержки на международной арене, финансовых вливаний - то оно должно избавляться от постсоветского и олигархического наследия, должно становиться комфортным для своих граждан, должно располагать независимой прокуратурой, способной дистанцироваться от клановых разборок и пожеланий чиновников.

Обмануть никого не удастся - потому что маневрировать некуда.
Источник: newsru.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: