Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые выяснили, как грудное вскармливание влияет на женское здоровье

16 июля 2017 20:00
Ученые выяснили, как грудное вскармливание влияет на женское здоровьеРассеянный склероз - аутоиммунное заболевание, поражающее нервные волокна головного и спинного мозга.

Специалисты из организации Kaiser Permanente установили: у женщин, которые в течение жизни кормили детей грудью в общей сложности не менее 15 месяцев, риск развития рассеянного склероза ниже, чем у тех, кто кормил грудью меньше 4 месяцев.

В исследовании приняли участие 397 женщин в возрасте 37 лет, у которых выявили рассеянный склероз или клинически изолированный синдром (первый эпизод заболевания).

В группу сравнения вошли 433 женщины. Участницы ответили на вопросы о беременности, грудном вскармливании, использовании гормональных контрацептивов и других факторах.

Читайте также: Эксперты рассказали об опасности батутов

Исследование показало, что женщины, которые в течение жизни кормили одного или нескольких детей грудью в общей сложности 15 месяцев или больше, на 53% реже сталкивались с рассеянным склерозом, чем те, кто кормил грудью меньше 4 месяцев. Ученые объясняют: после прекращения грудного вскармливания у женщин возрастает уровень женского полового гормона - эстрогена. Высокие уровни данного гормона связаны с рядом заболеваний, например, раком груди, яичников и рассеянным склерозом.
Источник: meddaily.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: