Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые рассказали, как дефицит витамина D влияет на здоровье

15 сентября 2017 23:50
Ученые рассказали, как дефицит витамина D влияет на здоровьеНовое исследование, проведенное в Гарвардской школе общественного здоровья, показало: у женщин, страдающих от нехватки витамина D, на 43% повышен риск рассеянного склероза. Это аутоиммунное заболевание, поражающее нервные волокна головного и спинного мозга. Его обычно выявляют в возрасте 20-40 лет.

Заболевание сложно обнаружить до появления выраженных симптомов. Вероятно, выводы ученых приведут к разработке нового теста для оценки риска рассеянного склероза. Специалисты добавляют: чтобы снизить риск рассеянного склероза, нужно поддерживать концентрацию витамина D в пределах нормы.

Читайте также: Пожилые отцы могут остаться без внуков, – ученые

Кстати, определенные виды бактерий в кишечнике могут играть важную роль в прогрессировании рассеянного склероза. Это установили специалисты из Калифорнийского университета. В их исследовании приняли участие 142 человека (71 пациент с рассеянным склерозом и 71 здоровый доброволец).

Исследователи обнаружили: определенные виды кишечных бактерий чаще встречались у людей с рассеянным склерозом. Потом ученые пересаживали эти бактерии мышам. Специалисты заметили, что бактерии воздействовали на иммунную систему грызунов. По словам исследователей, кишечные бактерии не являются единственной причиной рассеянного склероза. Однако, судя по всему, они способны существенно влиять на течение заболевания.
Источник: deccanchronicle.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: