Регистрация Войти
Вход на сайт

Биологи обнаружили белок, вызывающий альбинизм

28 мая 2016 05:40
Биологи обнаружили белок, вызывающий альбинизмБиологи из Университета Брауна в США выяснили, что активность белка TPC2 способствует сокращению выработки меланина. Открытие не только поможет ученым понять, что влияет на цвет глаз, кожи и волос человека, но и приблизит их к разгадке происхождения альбинизма.

В конце 2014 года исследователи обнаружили, что меланосомы (органеллы, содержащие меланин и некоторые другие пигменты) используют ионные каналы OCA2, одну из разновидностей транспортных белков, чтобы увеличить выработку меланина. Новое исследование продемонстрировало, что TPC2 является «противовесом» OCA2.

До открытия было известно, что ген TPC2 связан с пигментацией. В частности, две мутации этого гена повлияли на внешность жителей Северной Европы – светлые кожу и волосы. Однако механизм воздействия белка на пигментацию был неизвестен.

Читайте также: Скорость выбора зависит от количества вариантов, - ученые

Белок, кодируемый геном TPC2, выводит положительные ионы натрия из меланосом. Из-за этого среда внутри органеллы становится более кислой и работа фермента, регулирующего производство меланина, подавляется. Елена Оанцея, ведущий автор исследования, прокомментировала: «Наличие нескольких ионных каналов в клетке позволяет регулировать pH (кислотно-щелочной баланс) в зависимости от условий».

В ходе исследования биологи изучали клетки кожи мышей и клетки глаз лягушек, так как меланосомы в них крупнее, чем в клетках человека. Ученые заметили электрическую активность в мембране органелл, соответствующую вытеканию положительных ионов. Когда исследователи заблокировали TPC-каналы, ток остановился. Они также отметили, что клетки со сниженным уровнем белка TPC2 имеют больше меланина. «Поскольку TPC2 является негативным регулятором пигментации, блокаторы TPC2 могут быть использованы для компенсации дефектов в пигментации», — пояснила Оанцея.

Результаты исследования могут помочь в поиске лекарства от альбинизма.
Источник: gazeta.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: