Регистрация Войти
Вход на сайт

С помощью телефона можно оценить состояние легких

5 мая 2016 22:30
С помощью телефона можно оценить состояние легкихХотите знать, насколько хорошо функционируют ваши легкие? Чтобы без похода к врачу, долгих ожиданий в очереди и огромного количества исследований? Теперь это все можно заменить одним только телефонным звонком.

Ученые из Университета штата Вашингтон разработали особое диагностическое устройство под названием SpiroCall, которое позволяет определять состояние здоровья легких по одному дыханию.

Как оно работает? Человек набирает на своем смартфоне специальный социальный номер 1-800, и на противоположном конце провода включается особый автоответчик SpiroCall (то самое устройство). После чего звонящий несколько секунд дышит в трубку, а прибор “фиксирует” дыхание, преобразуя его в особые сигналы.

Именно они и являются показателем функционирования легких. Результаты исследования потом можно вывести на принтере - получится что-то наподобие кардиограммы.

Читайте также: Ученые исследовали влияние парацетамола на человеческий мозг

Причем такое исследование по дыханию можно провести даже без подключения телефона к интернету (в отличие от большинства приложений для смартфонов, которые используют для передачи данных именно Сеть).

- Теперь люди, которые страдают астмой, муковисцидозом или другими хроническими заболеваниями легких, имеют возможность оценить, насколько хорошо работают их легкие, в два счета, - говорит один из разработчиков устройства Шветак Пател из вашингтонского Университета. - И эта система обеспечивает надежную оценку функций легких независимо от качества звука и связи.

Впрочем, это не первая разработка для смартфонов для оценки состояния самочувствия и здоровья. Существует огромное количество приложений для контроля за давлением, пульсом и другими параметрами. При забывчивости можно использовать встроенные напоминания, они есть практически в любом телефоне. Получается, что благодаря смартфонам можно сказать, что наше здоровье теперь в наших руках. В буквальном смысле слова.

Программы позволят отслеживать вес и давление, считать калории и пройденные километры, контролировать холестерин, уровень сахара, качество сна, да что там говорить– даже рак, и то можно теперь обнаружить с помощью телефона! Достаточно скачать специальное приложение.
Источник: kp.md
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: