Регистрация Войти
Вход на сайт

Почему трескаются губы: 7 причин возникновения недуга

31 декабря 2015 05:30
Почему трескаются губы: 7 причин возникновения недугаСухие, потрескавшиеся губы – это не только болезненные и неприятные ощущения, не только удар по нашей красоте, но и потенциальная опасность заражения всевозможными вирусами, грибками и инфекциями.

Как известно, лучшая борьба с проблемой – это ее предотвращение. Однако для того, чтобы губы не трескались, необходимо понять, почему это происходит? Предлагаем вам 7 основных причин появления этой проблемы.

1. Холодная погода

Во время холодных сезонов, особенно зимой, трескающиеся губы – распространенное явление, а все – из-за понижения влажности и слишком сухого воздуха.

2. Отсутствие или недостаточная защита губ

Если за губами не ухаживать, как следует, они непременно будут трескаться. Поэтому лучшие друзья ваших губ во все сезоны – специальные увлажняющие бальзамы и хорошие кремы от загара, даже в зимний период.

3. Неверный выбор зубной пасты или губной помады

Выбирая себе зубную пасту или помаду, тщательно проверяйте их состав. Многие пасты содержат лаурилсульфат натрия (SLS), часто вызывающий сухость кожи губ и трещины на ней. К тому же результату приводит и пищевой антиоксидант пропилгаллат, который можно найти в составе многих губных помад.

Читайте также: Ученые разработали уникальный метод борьбы с облысением

4. Постоянное облизывание губ

Безусловно, слюна увлажняет губы – но ненадолго, ибо затем, вместе со слюной, с поверхности губ испаряется вся влага. Поэтому облизывание губ ведет к еще большему их высыханию, а значит, к ухудшению проблемы с трещинами губ, а не к ее решению.

5. Дегидрация губ или всего организма

Кожа губ, в отличие от большей части остальной поверхности нашего тела, не имеет сальных желез, поэтому и высыхают так быстро. Слишком сухие или потрескавшиеся губы могут быть также симптомом общей дегидрации организма, поэтому пейте ежедневно побольше воды.

6. Дыхание через рот

Когда вы дышите через рот, воздух постоянно проходит по коже губ, естественным образом высушивая ее. Это нужно учитывать особенно в периоды насморка, когда дыхание через нос затруднено. Поэтому во время болезни нашим губам нужно повышенное внимание и постоянное увлажнение специальными бальзамами.

7. Переизбыток фруктов и витаминов

А вот об этой причине трещин на губах мало кто знает. Как известно, все хорошо в меру, поэтому, в погоне за здоровым образом жизни, стоит учесть, что сок цитрусовых сушит губы, а переизбыток витамина А тоже может привести к трещинам и шелушению кожи губ.

Так что дышите носом, пейте вдоволь воды, соблюдайте меру в потреблении цитрусовых и витаминов, тщательно выбирайте зубную пасту и губную помаду, не облизывайтесь слишком часто, а главное – не забывайте о регулярном увлажнении губ с помощью спасительных бальзамов. И тогда ваши губы всегда будут мягкими, нежными и прекрасными.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: